Лай собаки спровоцировал конфликт между дачниками. Конфликт закончился рукоприкладством, за которое одному из них пришлось отвечать перед судом. Подробностями делится пресс-служба судов Коми.
Суд установил, что в садовом некоммерческом товариществе "Аэрофлот" Ухты дачница держала на привязи собаку, постоянный лай которой не нравился соседу. Около двух лет мужчина терпел лай и периодически писал соседке через мессенджеры о проблеме. Однако женщина блокировала его звонки и не отвечала на сообщения. В один из летних дней дачник уже не мог выносить лай собак и пришел к соседке: произошел конфликт, в ходе которого мужчина ударил женщину пластиковой водопроводной трубой по лицу, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого мужчина вернулся к себе.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Мировым судьей Седьюского судебного участка Ухты Республики Коми житель Ухты признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.