Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть лет проведет за решеткой студент-бизнесмен из Воркуты за незаконные сделки с наркотиками

Шесть лет проведет за решеткой студент-бизнесмен из Воркуты за незаконные сделки с наркотиками
Шесть лет проведет за решеткой студент-бизнесмен из Воркуты за незаконные сделки с наркотиками
logo
К шести годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей приговорил Воркутинский городской суд 26-летнего Ниямаддина Азимова за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков в особо крупном размере.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми, частный предприниматель и студент заочного отделения правоведения воркутинского юридического колледжа бизнеса и права Н.Азимов был задержан 31 мая 2004 года в ходе транспортировки по городу крупной партии дурмана.

Студент-бизнесмен, известный в криминальных кругах как Султан, передвигался в такси. В момент операции в автомобиле был обнаружен пакет с расфасованным героином, опием и гашишем. По заключению химической экспертизы, масса изъятого героина составила около 517 грамм, опия - около 1,5 килограмм, гашиша - около 94 граммов.

Во время предварительного следствия и в суде Султан утверждал, что однажды на городском рынке он обратился к малознакомому земляку - азербайджанцу Зауру, дал денег и попросил помочь купить подешевле наркотики - они нужны были студенту, якобы для личного пользования, а в Воркуте они стоят дорого. Через месяц после встречи из телефонного разговора с Зауром студент узнал, что наркотики прибудут в Заполярье с одной из пассажирок поезда "Киров-Воркута".

Как рассказала позже оперативникам молодая воркутинка, она и не предполагала, что везет героин - на железнодорожном вокзале в Кирове незнакомый кавказец попросил отвезти в Воркуту за вознаграждение пакет с "лекарствами". Передача пакета состоялась в одной из квартир, куда Султан привез девушку, сменив по пути следования автомобиль. Вскоре он был задержан.

Суд признал Н.Азимова виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в особо крупном размере, без цели сбыта. Предстоящие шесть лет студент-бизнесмен проведет в исправительной колонии общего режима.