Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека Коми будет обмениваться фондами с финскими коллегами

Национальная библиотека Коми будет обмениваться фондами с финскими коллегами
Национальная библиотека Коми будет обмениваться фондами с финскими коллегами
logo
Национальная библиотека Коми и Арктический центр Лапландского Университета будут обмениваться фондами.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая отделом литературы на иностранных языках библиотеки Леонора Давыдова, договоренность о сотрудничестве была достигнута на пятом российско-финляндском форуме, который проходил с 30 сентября по 2 октября в Турку (Финляндия).

В рамках информационно-документальном обмена с января 2005 года хранилища Национальной библиотеки РК начнут комплектоваться изданиями из стран Баренц Евро-Арктического региона о Республике Коми и финно-угорском мире, а также художественной литературой на финском языке. В Арктической библиотеке, в свою очередь, планируется создавать фонд литературы на коми и русском языках.

В рамках сотрудничества библиотеки также будут обмениваться специалистами. В марте будущего года в Сыктывкар приедут специалисты Арктического центра. Гости познакомятся с информационными базами, побывают в одной из сельских библиотек региона. Ответный визит библиотекарей Коми в Финляндию намечен на осень будущего года.

По словам Л.Давыдовой, данный проект будет способствовать расширению связей учреждения с иностранными партерами. Финская литература значительно пополнит электронные каталоги библиотеки - тексты многих книг будут размещены на сайте библиотеки в Интернете.