Новости Республики Коми | Комиинформ

Разработанная в Коми компьютерная программа не "забудет" ни одного ребенка-инвалида

Разработанная в Коми компьютерная программа не "забудет" ни одного ребенка-инвалида
Разработанная в Коми компьютерная программа не "забудет" ни одного ребенка-инвалида
logo
Специальная компьютерная программа по учету детей-инвалидов разработана в Коми. Об этом на всероссийском совещании по проблемам комплексной реабилитации несовершеннолетних сообщила заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова. Двухдневный форум открылся в Сыктывкаре 14 октября и собрал специалистов из 24 регионов России.

По словам замначальника отдела Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и соцразвития РФ Светланы Коновой, с начала 2005 года дети-инвалиды "закрепляются" на федеральном уровне, а регионы России должны предоставить центру точную информацию об их количестве. Исходя из этих данных, федеральный бюджет будет выделять средства на реабилитацию детей-инвалидов. В связи с этим на пресс-конференции 14 октября С.Конова высоко оценила инициативу создания в Коми подобного программного комплекса.

В.Скоробогатова сообщила, что программное обеспечение, разработанное в Коми, позволило объединить информацию о детях, собранную в учреждениях медицины, социального обслуживания, образования, культуры и спорта. Ранее расхождения в количестве несовершеннолетних жителей Коми, имеющих инвалидность, у врачей и специалистов по соцработе достигали десяти процентов. Автоматизированный реестр отражает также уровень доходов в семье такого ребенка, жилищные условия, позволяет рассчитать финансовые вложения необходимые для реабилитации.

*** Из 244 тысяч детей в Коми шесть тысяч имеют инвалидность. Каждый четвертый ребенок в республике страдает хроническими заболеваниями. Чаще всего причиной инвалидности у несовершеннолетних становятся болезни нервной системы, а также психические расстройства и врожденные аномалии.