Новости Республики Коми | Комиинформ

Снежный покров в Воркуте достиг небывалого для этого времени года уровня

Снежный покров в Воркуте достиг небывалого для этого времени года уровня
Снежный покров в Воркуте достиг небывалого для этого времени года уровня
logo
Неустойчивая погода сохраняется в Коми. По данным синоптиков колебания температуры воздуха характерны для октября - переходного месяца между осенью и зимой.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 15 октября с крайних северных районов начнется очередное похолодание, которое 16-17 октября захватит всю республику. Днем температура воздуха будет колебаться от 0 до минус 5 градусов, ночью - от минус 2 до минус 7. На северо-востоке ночью морозы достигнут минус 12 градусов. Начиная с 17 октября юго-запад Коми начнет "оттаивать". Днем там будет до плюс 4 градусов.

Погода в Коми отвечает народным приметам пока только на севере республики. Напомним, что 14 октября отмечается большой христианский праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. Народ связывал этот день с выпадением снега: "на Покров до обеда осень, после обеда - зима". В северных районах уже установился снежный покров, который в Воркуте достигает 18 сантиметров. По словам метеорологов, даже для заполярья такое большое количество снега необычно. А на юге региона снег пока не собирается укутывать землю. По прогнозам, тепло на юго-западе сохранится всю следующую неделю. Устойчивый снежный покров в южных районах Коми ожидается в первой декаде ноября.