Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый компьютерный вирус добрался до Коми

Новый компьютерный вирус добрался до Коми
Новый компьютерный вирус добрался до Коми
logo
Новый компьютерный вирус Worm.Win32.Opasoft.s добрался до Коми.

Как сообщил "Комиинформу" менеджер группы компьютерной безопасности ООО "КонсультантПлюсКоми" Эдуард Попов, в республике уже зафиксированы случаи заражения компьютеров этим "червем". Новую модификацию известного вируса Opasoft обнаружила 7 октября "Лаборатория Касперского". Организация сразу же выпустила обновление антивирусных баз для его детектирования.

Вирус-червь Worm.Win32.Opasoft.s распространяется по локальным сетям, используя открытые ресурсы. Признаком заражения компьютера является наличие файла "srv32.exe" в корневом каталоге Windows.

"Червь" пытается скопировать себя в корневой каталог Windows на другие компьютеры в локальной сети, если на них имеются открытые сетевые диски. Затем он модифицирует файл "win.ini" на удаленном компьютере, таким образом, чтобы получить управление при следующем запуске системы.

Также "червь" пытается соединиться с сайтом украинского оператора мобильной связи (http://sim-sim.com) и оправить SMS с указанием IP-адреса зараженного компьютера на номер +7050196ХХХХ.

Как рассказал Э. Попов, каждый день в мире появляется около 100 новых вирусов. Элементарным способом защиты компьютера от вирусов, которые распространяются по локальным сетям, является установка пароля и ограничение доступа к своему компьютеру. "Также необходимо постоянно обновлять антивирусные базы", - добавил он.