Новости Республики Коми | Комиинформ

Живущие в Коми украинцы готовятся к своему четвертому съезду

Живущие в Коми украинцы готовятся к своему четвертому съезду
Живущие в Коми украинцы готовятся к своему четвертому съезду
logo
Живущие в Коми украинцы готовятся к своему четвертому съезду.

Как сообщила "Комиинформу" председатель национально-культурной автономии украинцев в республике Ольга Шевчук, форум состоится 25-26 октября в Сыктывкаре. В нем примут участие руководители филиалов автономии со всей республики. Сейчас во всех городах и районах Коми в отделениях НКА проходят встречи и отчетно-выборные конференции, выставки традиционных ремесел. Съезд пройдет в рамках подготовки к IV международному конгрессу украинцев, который пройдет в Киеве в 2005 году.

В течение двух дней делегаты обсудят решения съезда представителей украинских общественных организаций в России, который состоялся в Москве 8 октября. Также в повестке дня - подведение итогов выполнения программы национально-культурного развития украинцев в Коми. По словам О.Шевчук, на базе сыктывкарской школы № 4 начал работу детский республиканский этнокультурный центр. На форуме планируется обсудить формы его взаимодействия с украинскими диаспорами в городах и районах Коми.

*** Отделения НКА "Украина" сегодня действуют во всех городах и районах Коми. Первый республиканский съезд украинцев состоялся в 1995 году, второй - в 1997году, третий - в 2001 году.