Новости Республики Коми | Комиинформ

Православный праздник ждет детей Коми в день Покрова Пресвятой Богородицы

Православный праздник ждет детей Коми в день Покрова Пресвятой Богородицы
Православный праздник ждет детей Коми в день Покрова Пресвятой Богородицы
logo
На праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные приходы Коми будут чествовать детей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарской и Воркутинской епархии, 14 октября в Троице-Стефано-Ульяновском монастыре поселка Ульяново Усть-Куломского района Коми пройдет традиционный детский православный праздник. В нем примут участие порядка 300 воспитанников детских домов, школ-интернатов, а также приходов Сыктывкара и Усть-Куломского района. Детей ожидает молебен, экскурсия по монастырю, праздничная трапезная, концерт.

По словам пресс-секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумена Филиппа, монастырь становится местом традиционного детского православного праздника уже 4 года подряд. Праздничные мероприятия и программы пройдут во всех церковных приходах республики. Впервые в этом году планируется также провести концерты для учащихся школ Усть-Вымского района.

*** В день Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ связывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ. Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы и выяснялись виды на предстоящую долгую зиму. Праздник Покрова считался "покровительным" для заключения браков. Согласно народной примете, если на Покров выпадает снег, это сулит много свадеб.