Новости Республики Коми | Комиинформ

Включение "Печорской ГРЭС" в состав ОГК-3 не повлияет на работу энергосистемы Коми - замгендиректора предприятия Владимир Приходько

Включение "Печорской ГРЭС" в состав ОГК-3 не повлияет на работу энергосистемы Коми - замгендиректора предприятия Владимир Приходько
Включение "Печорской ГРЭС" в состав ОГК-3 не повлияет на работу энергосистемы Коми - замгендиректора предприятия Владимир Приходько
logo
Включение ОАО "Печорская ГРЭС" в состав ОАО "ОГК-3" /третьей оптовой генерирующей компании/ не окажет существенного влияния на работу энергосистемы Коми. Об этом "Комиинформу" заявил заместитель гендиректора предприятия Владимир Приходько.

Напомним, 1 октября совет директоров РАО "ЕЭС России" дал добро на включение ГРЭС в состав ОГК-3. В ее состав также войдут "Костромская ГРЭС", "Гусиноозерская ГРЭС", "Харанорская ГРЭС", "Черепецкая ГРЭС" и на втором этапе формирования - "Южноуральская ГРЭС". Уставный капитал ОАО утвержден в размере 16,6 млрд руб. Напомним, формирование ОГК является одним из важнейших этапов реформы энергетики России. Оптовые генерирующие компании призваны демонополизировать сферу генерации, чтобы впоследствии начал функционировать конкурентный рынок электроэнергии. С этой целью необходимо в кратчайшие сроки обеспечить готовность генерирующих компаний к обособлению от РАО.

По словам В.Приходько, окончательно ОГК-3 должна сформироваться в третьем квартале 2005 г. В настоящий момент готовятся документы для начала реформы. В будущем, по словам замгендиректора, акции "Печорской ГРЭС" будут обмениваться на ценные бумаги "ОГК-3". Однако пока параметры конвертации не определены.

Напомним, энергосистема Коми признана замкнутой, и эксперты сомневаются в целесообразности появления в регионе конкурентного рынка в отрасли. "Конкурентный рынок конкретно в Коми - не приоритет реформы, - пояснил В.Приходько. - ГРЭС в составе ОГК выйдет на российский рынок, который будет единым. "Комиэнерго" как покупало энергию у нас, так, скорее всего, и будет покупать". При этом заместитель гендиректора отметил, что оптовая цена на энергию в результате конкуренции может снизиться, однако "на нее могут воздействовать и другие факторы, например - инфляция".

11 октября 2004 г генеральным директором ОАО "ОГК-3" назначен Максим Кузнецов.

*** Установленная мощность Печорской ГРЭС составляет 1060 МВт/час. Основными видами деятельности предприятия являются производство электрической и тепловой энергии. Производство электричества является преобладающим и имеет приоритетное значение.

Максим Николаевич Кузнецов родился в Волгограде в 1968 г. В 1991 г закончил Московский физико-технический институт. С 1992 по 1998 гг являлся генеральным директором ЗАО "Евроазметалл Интернейшнл" /Москва/. С 1998 г работает в системе РАО "ЕЭС России" /заместитель гендиректора "Севзапэнерго", заместитель гендиректора "Центрэнерго"/. С 2001 г - генеральный директор ОАО "Волгоградэнерго".