Новости Республики Коми | Комиинформ

Международный день сельских женщин ознаменуется первым в Коми сходом жительниц сел региона

Международный день сельских женщин ознаменуется первым в Коми сходом жительниц сел региона
Международный день сельских женщин ознаменуется первым в Коми сходом жительниц сел региона
logo
Жительницы сел Коми смогут рассказать властям и общественности региона о своих насущных проблемах. 15 октября в Сыктывкаре пройдет первый в Коми республиканский сход сельских женщин. На форум съедутся более 80 делегатов из районов региона. Приглашены члены Правительства РК, представители республиканских ведомств и организаций, сообщила 12 октября на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" председатель республиканского Союза женщин Галина Кравченко.

К участницам схода обратятся Глава Коми Владимир Торлопов и председатель Государственного Совета республики Иван Кулаков. По итогам форума будет принята резолюция, которую получат органы власти региона. Несмотря на существующие проблемы сельских жительниц, радует, что женское движение в Коми развивается, отметила Г.Кравченко. Один из соучредителей схода - республиканское движение коренных женщин Коми - было создано недавно. Заместитель руководителя этой организации Зоя Остапова отметила, что движение, как и сход, преследует цель повышать активность сельских женщин. Так, планируется, что участницы схода познакомятся с проектами законов, которые непосредственно касаются женских и сельских проблем, и смогут внести свои замечания и предложения разработчикам документов.

На форуме организаторы подведут итоги первого республиканского конкурса "Женщина - хозяйка села". Председатель жюри, бывший министр сельского хозяйства республики Павел Поздеев сообщил, что его участницами пожелали стать более 60 селянок. "К сожалению, номинация "Женщина - хозяйка подворья" собрала всего четырех претенденток, - подчеркнул П.Поздеев. - Ведь подворье, пожалуй, главная экономическая сила на селе". Учреждены еще три номинации: на лучшую руководительницу предприятия, активистку и общественную деятельницу. А самые известные на сегодня сельские женщины Коми получат гран-при конкурса.

Участники пресс-конференции надеются, что сход и конкурс станут традиционными и будут проводиться в международный день сельских женщин, который отмечается 15 октября.