Новости Республики Коми | Комиинформ

Дзюдоист из Коми Заур Хамхоев дисквалифицирован на год за оскорбление арбитра

Дзюдоист из Коми Заур Хамхоев дисквалифицирован на год за оскорбление арбитра
Дзюдоист из Коми Заур Хамхоев дисквалифицирован на год за оскорбление арбитра
logo
Дзюдоист из Коми Заур Хамхоев дисквалифицирован на год. На чемпионате Северо-Западного федерального округа в Архангельске он оскорбил судью.

Инцидент произошел в финальном поединке весовой категории до 81 килограмма. 19-летнему спортсмену из Коми противостоял калининградец Сергей Сиверин. Как сообщил "Комиинформу" один из представителей делегации сборной республики, развязку спровоцировало поведение арбитра Вячеслава Пахомова, который дважды неоправданно давал предупреждение З.Хамхоеву за пассивность и за заступ татами.

По версии ИА "Русский Север", единоборец из Коми был наказан справедливо. "Поединок проходил в характерной для финальных схваток манере: никто из соперников не пытался проявить активность, за что оба спортсмена получили предупреждения от арбитра. Затем последовало еще одно предупреждение спортсмену из Коми. А в самом конце схватки калининградец, который все-таки был активнее в поединке, провел классический технический прием и получил победную оценку иппон", - констатирует агентство.

В итоге З.Хамхоев подбежал к арбитру, схватил его за пиджак и что-то сказал в резкой форме. Представитель сборной Коми подчеркнул, что к самой победной оценке претензий у З.Хамхоева нет, но его реакцию вызвали предыдущие решения судьи, из-за которых спортсмен занервничал и допустил решающую ошибку.

З.Хамхоев, завоевав право выступить в финале, защитил звание мастера спорта, которого теперь его лишат. По информации "Русского Севера", борцу "светила" двухлетняя дисквалификация. Однако этот срок был сокращен вдвое.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и туризма республики, серебряными призерами турнира в Архангельске стали Виктор Яранцев (Сыктывкар, категория свыше 100 килограмм), Наталья Кобдит (Микунь, вес до 63 килограмм). "Бронзу" завоевали сыктывкарцы Дмитрий Бугуев и Анастасия Зиневич, воркутинцы Алексей Шепелевич и Юрий Шпынов. По итогам первенства В.Яранцев, Н.Кобдит и А.Шепелевич получили право участвовать в чемпионате России, который пройдет в Челябинске 11-15 ноября.