Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн" намерено возвести систему сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины

ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн" намерено возвести систему сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины
ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн" намерено возвести систему сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины
logo
ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн" /Усинск/ намерено возвести систему сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины. Общественные слушания по этому проекту состоялись 7 октября в администрации Усинска.

Как сообщили "Комиинформу" в муниципалитете, проект предполагает строительство 3-х объектов - пункта налива нефти, нефтепровода и временного тракторного проезда.

Пункт налива нефти предполагается разместить на участке "149 км" автодороги Усинск-Харьяга. Как предполагается, объект займет территорию площадью около 1 га. Нефтепровод сборно-разборного типа диаметром 150 мм и протяженностью 20 км соединит пункт налива нефти с кустом скважин №702 Восточно-Возейюского месторождения. С его помощью нефть с Восточно-Возейюского месторождения будет транспортироваться сначала до автодороги Усинск-Харьяга, а оттуда автотранспортом до Головных сооружений "Уса" на магистральном нефтепроводе "Транснефти". Тракторный проезд протяженность 24 км пройдет параллельно этому нефтепроводу.

В целом под строительство объектов системы сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины будет задействована территория площадью около 47 га. Производительность системы составит около 90 тыс т в год с перспективной возможностью расширения до 180 тыс т. Сроки строительства всего комплекса объектов - 90 дней.

Работы предполагается начать сразу после завершения процедуры госэкспертизы. Однако на сегодня проект все еще находится в стадии разработки. Соответственно, не определена точная стоимость работ, которые предполагается осуществить в рамках проекта.

Проектировщиком выступает Ненецкий НИПИ, генеральным подрядчиком строительных работ станет ООО "Нефтегазинжиниринг" /Уфа/.

Как было заявлено в ходе слушаний, в случае получения больших притоков нефти в ходе дальнейшего разбуривания Восточно-Возейюского месторождения "Тиман-Печора Эксплорэйшн" может инициировать строительство более основательного нефтепровода с этого месторождения до Головных сооружений "Уса" протяженностью около 100 км.

В настоящий момент на Восточно-Возейюском месторождении разбуривается первый куст поисково-разведочных скважин - пробурена одна и заканчивается бурением вторая скважина /всего в кусте их будет 4-5/. Полученный в результате бурения первой скважины приток нефти оценен как небольшой.

В разведку Хорейверской впадины к настоящему моменту вложено около 10 млн долл.

В муниципалитете сообщили, что строительство системы сбора и транспорта нефти южного блока Хорейверской впадины позволит создать около 100 новых рабочих мест в Усинске, обслуживаться эти объекты будут вахтовым методом.

*** ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн" создано в 1994 г, с 2003 г 100 проц акций общества перешли владельцам ООО "Енисей", и предприятие было перерегистрировано из Ухты в Усинск. "Тиман-Печора Эксплорэйшн" владеет лицензией на поиск, геологоразведку и добычу углеводородного сырья в пределах участка №1 Хорейверской впадины, частью которого является Восточно-Возейюское месторождение /прогнозные запасы - около 40 млн т условного топлива/, а также Яромусюршорское и Возейшорское. Лицензионный участок расположен на территории Усинского района Коми, его площадь составляет 2 тыс кв км.