Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми помогут энергетикам республики бороться с хищениями оборудования

Жители Коми помогут энергетикам республики бороться с хищениями оборудования
Жители Коми помогут энергетикам республики бороться с хищениями оборудования
logo
Жители Коми смогут сообщать по телефону "горячей линии" энергетикам республики о хищениях оборудования и нелегальных пунктах приема цветных металлов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО АЭК "Комиэнерго".

На днях специалисты АЭК совместно с правоохранительными структурами провели рейды по пунктам приема цветного металла в Сыктывкаре. В результате были обнаружены куски кабеля и проводов - продукции, используемой на объектах энергокомпании. По обнаруженным фактам органы правопорядка начали проверку.

"Энергетики призывают всех жителей республики к сотрудничеству в борьбе с хищениями, которые приводят к аварийным отключениям электричества в их домах", - говорится в сообщении пресс-службы АЭК.

За два с половиной года произошло 110 фактов хищений проводов и металлоконструкций, общая сумма ущерба "Комиэнерго", не считая средств на восстановительные работы, составила около 2 миллионов рублей. За это время возбуждено более 60 уголовных дел, 26 человек привлечены к уголовной ответственности.

Благодаря совместным действиям с правоохранительными органами удалось ликвидировать девять нелегальных пунктов приема цветных металлов в регионе. В основном, воровству подвергаются ЛЭП, находящиеся в резерве, либо выведенные в ремонт. "Но зачастую охотников за цветным металлом не пугает даже высокое напряжение. В результате действий злоумышленников без электроэнергии остаются не только единичные населенные пункты, под угрозой отключения находятся и целые районы республики", - указали в пресс-службе.

В компании отметили, что каждый житель Коми может предотвратить аварийное отключение света, оперативно сообщив энергетикам о готовящемся или произошедшем хищении, о нелегально действующем пункте приема лома цветных металлов. Для этого в "Комиэнерго" в течение октября будет работать "горячая" телефонная линия. Информацию можно сообщить по телефону: (8212) 44-52-80 (в рабочее время).