Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выданы первые ипотечные кредиты на общую сумму в 3,5 миллиона рублей

В Коми выданы первые ипотечные кредиты на общую сумму в 3,5 миллиона рублей
В Коми выданы первые ипотечные кредиты на общую сумму в 3,5 миллиона рублей
logo
В Коми выданы первые ипотечные кредиты.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель генерального директора ОАО "Коми ипотечная компания" ("КИК") Роман Чисталев, по состоянию на 7 октября 2004 года ипотечный ссудный капитал на приобретение имущества выдан шести заявителям на общую сумму 3,5 миллиона рублей. "Это означает, что указанные люди не только получили деньги, но уже купили квартиры", - отметил Р.Чисталев.

Согласно установленному механизму ипотеки, кредит клиенту "Коми ипотечной компании" выдает сервисный агент - Сыктывкарский филиал "Севергазбанка". Затем банк передает необходимые документы "КИК", а та, в свою очередь, направляет закладные в федеральное ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" ("АИЖК"), региональным оператором которого она является. Таким образом, по сути, заемщик, взявший кредит в банке, становится должником не банка, а федерального ипотечного агентства. На сегодня из Коми в "АИЖК" передано три закладные на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

По словам Р.Чисталева, на сегодня с момента начала работы "КИК", с августа 2004 года, от жителей республики поступило около 90 заявлений на получение кредита.

Процентная ставка по кредиту - 15 процентов годовых. Лимит средств, отведенных "АИЖК" региональному оператору для выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов в 2004 году установлен в размере 120 миллионов рублей.

*** Постановление о создании ОАО "Коми ипотечная компания" Глава Коми Владимир Торлопов подписал 6 апреля 2004 года. Компания учреждена в июне 2004 года. Учредителем ОАО от региона выступает Министерство имущественных отношений РК. Уставный капитал "КИК" определен в размере 10 миллионов рублей. Доля республики составляет 51 процент, 49 принадлежат сервисному агенту - ОАО КБ "Севергазбанк". Председателем Совета директоров ОАО 8 июля 2004 года избран министр экономического развития Коми Иван Стукалов. 9 сентября компания аккредитована в качестве регионального оператора "АИЖК".

На начало сентября 2004 года к федеральной системе ипотечного жилищного кредитования подключилось 68 субъектов РФ. Практическая деятельность по выдаче и рефинансированию ипотечных кредитов осуществляется в 42 регионах. С начала выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов по единым стандартам в масштабах страны выдано 7 тысяч 717 кредитов на общую сумму 2 миллиарда 800 миллионов рублей.