Новости Республики Коми | Комиинформ

Продовольственная безопасность приобретает в России все большее значение, считает руководство Коми

Продовольственная безопасность приобретает в России все большее значение, считает руководство Коми
Продовольственная безопасность приобретает в России все большее значение, считает руководство Коми
logo
Финансовая поддержка аграриев в 2005 году значительно увеличится. Об этом сказано в поздравлении, с которым обратились к сельчанам в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава Коми Владимир Торлопов, Председатель Госсовета РК Иван Кулаков, депутаты и члены Правительства региона.

В 2004 году этот праздник отмечается 10 октября. Как говорится в тексте поздравления, сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики, обеспечивающая первоочередные потребности населения. В начале ХХ-го века на долю сельского хозяйства приходилось более половины всей валовой продукции республики. С развитием промышленности удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте снизился. "Значение отрасли от этого не уменьшилось. Обеспечение продовольственной безопасности страны рассматривается как социальная защищенность и независимость в ведении международных отношений", - подчеркнуто в обращении.

В 2004 году доля местной продукции на продовольственном рынке республики составляет: по молоку - 35 процентов, колбасным изделиям - 58, ликеро-водочным изделиям - 49 процентов. Почти полностью аграрии обеспечивают жителей Коми картофелем и мясом птицы.

Господдержка сельскохозяйственным товаропроизводителям остается одной из важнейших задач руководства республики, указано в поздравлении. "Без ощутимой поддержки производство мяса, молока и овощей в суровых климатических условиях региона невозможно. На 2004 год на финансирование отрасли предусмотрено 340 миллионов рублей, в 2005 году сумма значительно возрастет, - говорится в тексте. - Принятие федеральной и региональной целевых программ "Социальное развитие села на период до 2010 года" позволит создать достойные условия для жизнедеятельности сельского населения".