Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми советуют жителям республики осторожно относиться к употреблению биодобавок к пище

Врачи Коми советуют жителям республики осторожно относиться к употреблению биодобавок к пище
Врачи Коми советуют жителям республики осторожно относиться к употреблению биодобавок к пище
logo
Осторожно относиться к покупке и употреблению биологически активных добавок к пище (БАД) советуют врачи Коми жителям республики.

В последние годы в Коми, как и в целом по России, возрос оборот БАД. В 2002 году в стране было зарегистрировано боле 4,5 тысячи добавок, тогда как в год назад их было около 1800. Однако, как рассказала корреспонденту "Комиинформу" главный государственный санитарный врач по региону Людмил Глушкова, в официальном российском каталоге БАД нет многих широко рекламируемых и продающихся препаратов. Это свидетельствует о том, что данные добавки не прошли экспертизу на эффективность, однако доходят до потребителя.

Согласно санитарным правилам, БАД могут продаваться только в аптеках и специальных отделах продовольственных магазинов. "Ни в коем случае нельзя доверять уличным торговцам, телемагазинам и так называемым дистрибьюторам. В большинстве случаев они наверняка не имеют документов, подтверждающих безопасность представляемой продукции", - считает Л.Глушкова.

Кроме того, в заблуждение потребителей вводит недостоверная реклама, где БАД представлены как панацея от всех бед. "Пищевая добавка - это не лекарство, она не излечит болезнь, а может лишь что-то подкорректировать", - подчеркнула врач. При покупке биодобавок Л.Глушкова рекомендует проверить наличие регистрационного номера, данные о дате выпуска, сроке хранения и реализации, о составе, свойствах и показаниях к применению.

По результатам проверок в республике самыми распространенными нарушениями оказались отсутствие на БАД информации о том, что средство не является лекарством, о противопоказаниях, обозначения "экологически чистый продукт". "При любом подозрении на незаконность продажи покупатели могут обратиться в центры Госсанэпиднадзора", - резюмировала Л.Глушкова.