Новости Республики Коми | Комиинформ

Криминальных абортов может стать больше, беспокоятся врачи Коми

Криминальных абортов может стать больше, беспокоятся врачи Коми
Криминальных абортов может стать больше, беспокоятся врачи Коми
logo
Изменения в федеральном законодательстве могут привести к росту числа криминальных абортов - прерываний беременности вне медицинских учреждений. Об этом заявила главный педиатр Коми Татьяна Лыюрова 11 октября на заседании республиканской комиссии по улучшению положения женщин.

Сейчас разработан проект федерального закона, согласно которому бесплатно будут проводиться только аборты при сроке беременности до 12 недель. Из документа исчезли медицинские показания, по которым ранее медики прерывали беременность в период с 12 по 22 недель. До 2003 года таких показаний было 13, а в прошлом году их сократили до трех. В их числе: решение суда о лишении или ограничении родительских прав женщины, беременность в результате изнасилования, пребывание беременной в местах лишения свободы, наличие у мужа 1 или 2 групп инвалидности или его смерть во время беременности жены.

Участники заседания решили обратиться к депутатам Государственного Совета Коми, который смогут выйти с законодательной инициативой по внесению изменений и поправок в проект закона.

*** В 2003 году врачи Коми произвели 13,8 тысячи абортов, в 2002 - 15,4 тысячи, а в 1998 году было зарегистрировано более 18 тысяч подобных операций. На одни роды в регионе приходится 1,4 аборта. Более чем в половине случаев через эту процедуру проходят женщины 20-29 лет. Более 50 процентов жительниц региона в возрасте 15-19 лет прерывают первую беременность. В этом году в республике была зафиксирована смерть женщины, которая прошла через криминальный аборт.