Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ" временно отказался от планов продажи нефтяных месторождений в Коми

"ЛУКОЙЛ" временно отказался от планов продажи нефтяных месторождений в Коми
"ЛУКОЙЛ" временно отказался от планов продажи нефтяных месторождений в Коми
logo
ОАО "ЛУКОЙЛ" временно отказался от планов продажи нефтяных месторождений в Коми, Ненецком автономном округе /НАО/ и Пермском крае. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, сообщил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Подготовка к тендеру проводилась, однако "цена на нефть, которую мы наблюдаем в настоящий момент, в том числе и на внутреннем рынке, делает эти активы высокорентабельными", подчеркнул В.Алекперов.

Между тем, как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ", в настоящий момент продолжают осуществляться технические мероприятия по проведению тендера по продаже 100-процентной доли участия в ЗАО "Арктикнефть" (остров Колгуев, НАО). "ЛУКОЙЛ" продолжает принимать заявки на участие в тендере и, как ожидается, в конце октября будет определен победитель.

Не было принципиального отказа и от продажи других активов, в отношении которых ранее было принято решение о продаже, уточнили в пресс-службе.

Напомним, в апреле правление ОАО "ЛУКОЙЛ" приняло решение о продаже на открытом тендере нефтегазовых активов, расположенных в Коми, НАО и Пермском крае. Это решение было принято в рамках реализации положений программы стратегического развития до 2013 г, касающихся сокращения производственных затрат, оптимизации портфеля активов и повышения доходности на вложенный капитал.

Путем открытого тендера предполагалось продать следующие нефтегазовые активы:

активы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", связанные с лицензионными участками Нижнеомринским, Верхнеомринским и Войвожским. Остаточные извлекаемые запасы АВС1 - 3,9 млн т;

активы ООО "УралОйл" в Пермском крае, связанные с лицензионными участками Сивинским, Неждановским, Верещагинским, Травнинским и Очерским. Остаточные извлекаемые запасы АВС1 - 2,2 млн т;

активы ЗАО "Арктикнефть" /остров Колгуев, НАО/, связанные с лицензионным участком Песчаноозерским. Остаточные извлекаемые запасы АВС1 - 7,5 млн т.