Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на потребительском рынке Коми выросли за сентябрь на 0,2 процента

Цены на потребительском рынке Коми выросли за сентябрь на 0,2 процента
Цены на потребительском рынке Коми выросли за сентябрь на 0,2 процента
logo
Цены на потребительском рынке Коми выросли за сентябрь незначительно - по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 процента. Об этом сообщается в официальных материалах Госкомстата Коми.

При этом продовольственные товары за месяц стали дороже на 0,2 процента, непродовольственные товары - на 0,8 процента. В сфере платных услуг, как и в августе, цены сложились ниже уровня предыдущего месяца - на 0,6 проц.

Такое низкое значение индекса цен на платные услуги вновь объясняется снижением тарифов на железнодорожном транспорте (на 12 процентов). Вместе с тем стоимость билетов на самолет и междугородный автобус выросла на 2,5-4,5 процента.

В жилищно-коммунальной сфере услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖСК подорожали на 8 процентов, проживание в студенческом общежитии - на пять процентов.

С началом нового учебного года на семь процентов выросла плата за обучение. Среди бытовых услуг рост тарифов на 1-5 процентов наблюдался на ремонт и пошив одежды, услуги бань и парикмахерских. Услуги культуры, физкультуры и спорта подорожали на 2-4 процента.

На рынке продовольственных товаров рост цен на 1-3 процента наблюдался на мясопродукты, рыбопродукты, яйца, сахар и крупы. В то же время произошло сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, в том числе картофель подешевел на 14 процентов, овощи - на восемь процентов, фрукты и цитрусовые - на пять процентов.

Среди непродовольственных товаров максимальный рост цен наблюдался на бензин (на шесть процентов), причем подорожали все марки автомобильного топлива. Цены на хлопчатобумажные ткани, полотенца, демисезонную одежду для взрослых и детей, меховые и трикотажные изделия, детскую обувь, металлическую посуду и учебники увеличились на 1-3 процента. Ниже, чем в предыдущем месяце, сложились цены на телерадиотовары, микроволновые печи и электроплиты (на 0,3-1,5 процента).