Разыгранный в Сыктывкаре Суперкубок по баскетболу отправляется в Екатеринбург

Фото Владимира Шешкунаса

Очередной праздник баскетбола высшего уровня состоялся 23 октября в столице Коми. Впервые в истории в Сыктывкаре разыграли Суперкубок России – трофей, за который бьются победитель национального чемпионата и обладатель Кубка России.

Это был четвертый матч за Суперкубок России. Во все предыдущие годы его выигрывал УГМК. Команда из Екатеринбурга, победившая и в чемпионате, и в Кубке сезона 2023/24, была намерена оставить его себе еще на год. Однако местная "Ника-Лузалес", ставшая по итогам прошедшего чемпионата второй и посему получившая право претендовать на Суперкубок, была против.

Очевидно, лисы из столицы Урала были фаворитами. Но сыктывкарки уже знают, как обыгрывать бессменных лидеров. Именно они прервали 47-матчевую победную серию УГМК ровно год назад, 21 октября 2023 года.

Серьезность своих намерений "Ника" показала уже в первой четверти. На глазах заполненной до отказа "Лузалес-Арены", а в числе зрителей были президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и звезды отечественной эстрады Григорий Лепс и солистка группы "Винтаж" Анна Плетнёва, подопечные Ольги Дорониной очень уверенно начали встречу и за три минуты до конца десятиминутки вели в несколько очков.

Кстати, Лепс обещал в случае победы "Ники" спеть для болельщиков.

Однако взятый главным тренером УГМК Дмитрием Донсковым тайм-аут оказался для уральских лисиц как нельзя кстати. Эффектный трехочковый с сиреной в исполнении Екатеринбурга завершил первую четверть в их пользу. Счет на табло – 15:20.

"Ника" во второй четверти не отпускала соперниц. Местные игроки прекрасно понимали, что если они будут уже сейчас уступать более десяти очков, то лидеров отечественного баскетбола им уже не догнать.

УГМК в очередной раз подтверждала правило: набирает очки атака, а выигрывает матчи защита. Большинство атак сыктывкарок разбивались об оборонительные редуты "лисиц". Однако пару очков хозяйкам паркета по итогам второй четверти все же удалось отыграть. 29:32 – с таким счетом команды отправились на большой перерыв.

Вторую половину встречи баскетболистки УГМК начали уверенно. Особенно хороша была Ева Лисец, в прошлом сезоне выступавшая за "Нику-Лузалес". Своими активными действиями она зарабатывала не только очки, но и фолы для соперниц.

И вот уже разрыв вырос до десяти очков. Более того, УГМК не та команда, которая будет останавливаться на достигнутом. Впрочем, баскетболисток "Ники" в безволии точно нельзя обвинять. Команду за собой повела Александра Столяр, чей точный трехочковый зарядил команду.

Вот и Елизавета Братчикова в следующей атаке последовала ее примеру.

А в концовке четверти Кадаша Хоппи демонстрировала чудеса. Разница в счете составила все те же три очка – 48:51.

Первые минуты решающей четверти остались за УГМК. Уральские баскетболистки вновь вышли вперед на 10 очков. Но сначала Александра Столяр, а затем Севара Нуритдинова забивают из-за дуги, и уже Д.Донсков вынужден взять тайм-аут.

За пять минут до финальной сирены отставание всего лишь четыре очка. Точный трехочковый Юлии Лабутиной – и "Ника" уже максимально близка к соперницам.

"Ника" заставила лидеров российского баскетбола выйти на совершенно запредельный уровень игры, и концовка матча осталась за гостями. 69:73 – итоговый счет на табло.

Самым ценным игроком матча признали Анастасию Олаири Косу (УГМК). Награду ей вручил прославленный тренер Евгений Гомельский.

Серебряные медали игрокам "Ники" вручала двукратный призер Олимпийских игр Наталья Водопьянова.

Золотые медали баскетболистки УГМК получили от бывших звезд НБА Андрея Кириленко и Сергея Мони.

Президент РФБ вручил им и заветный Суперкубок.