Новости Республики Коми | Комиинформ

Производители алкогольной продукции в Коми не могут устоять под натиском крупнейших российских компаний

Производители алкогольной продукции в Коми не могут устоять под натиском крупнейших российских компаний
Производители алкогольной продукции в Коми не могут устоять под натиском крупнейших российских компаний
logo
Объем производства алкоголя в Коми в первой половине 2004 года снизился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 285,5 тысячи декалитров.

По данным Лицензионной палаты республики, удельный вес алкоголя местного производства в объеме его оборота на территории региона в январе-июне составил 14 процентов. В эти же месяцы прошлого года показатель равнялся 17 процентам. В 2001 году жители республики потребляли, в основном, алкоголь местных заводов.

По словам руководителя палаты Сергей Усачев производственная мощность местных производителей - ГУП "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" и ОАО "Воркутинский пивзавод" - задействована сегодня на 21 процент. Объективная причина ситуации - вытеснение мелких производителей крупными заводами, что наблюдается во многих территориях России, отметил специалист. Как правило, региональные производители ориентированы на местный рынок и значительно уступают "экспансии" разрекламированных брендов. "Есть и субъективные причины: заводы слабо работают по продвижению товара и повышению конкурентоспособности, исходя из соотношения цена-качество", - считает С.Усачев. По мнению руководителя палаты, производителям нужно расширять ассортимент и оперативно заменять те наименования, которые "вышли из моды" или утратили доверие потребителей. Другой выход из ситуации - более эффективно работать с оптовиками, то есть с теми, кто умеет продавать.

Объем розничной продажи алкоголя в Коми за первую половину 2004 года снизился на 4 процента до 1977,9 тысячи декалитров. Продажа водки и ликероводочных изделий снизилась на 7 процентов, но крепкие напитки не утрачивают популярности и составляют 74 процента от общего объема реализации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли продажи вин и шампанского на 5,4 процента и коньяков - на 8 процентов.

Среднедушевое потребление алкоголя в республике снизилось на 4,9 процента до 6,57 литра в месяц в натуральном выражении. Специалисты полагают, что, возможно, часть алкоголя ушла в "теневой" оборот из-за 14-процентого повышения акцизов в 2004 году. С этим палата планирует разобраться в ближайшее время.