Новости Республики Коми | Комиинформ

С закрывающейся интинской шахты "Западная-бис" уволены все сотрудники

С закрывающейся интинской шахты "Западная-бис" уволены все сотрудники
С закрывающейся интинской шахты "Западная-бис" уволены все сотрудники
logo
С закрывающейся интинской шахты "Западная-бис" сегодня, 30 сентября, уволены оставшиеся на производстве 230 сотрудников. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель профкома предприятия Владимир Фриев.

По его словам, высвобождение персонала на "Западной" было необходимо произвести до конца третьего квартала. Причина в том, что 30 сентября истекает срок, когда шахта обязана освоить выделенные из федерального центра на квартал 111,8 миллиона рублей на расчеты с горняками. 80 миллионов из них пошли на погашение задолженности, около 30 - на текущие выплаты. В.Фриев подчеркнул, что и финансирование из Москвы, и выдача наличных сотрудникам на руки производятся без задержек, строго по графику.

Председатель профкома указал, что несколько десятков уволенных работников будут сразу же приняты на предприятие по договору: они займутся обеспечением жизнедеятельности закрываемого предприятия. Напомним, что ликвидационные мероприятия, согласно действующим нормам, должны занять 18 месяцев. Отсчет ведется с 5 февраля 2004 года, когда нынешний собственник шахты - ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") - приняло решение о закрытии.

Массовые увольнения на "Западной-бис" начались 12 мая. На первом этапе были высвобождены 553 горняка.

*** 30 января 2004 года экс-министр энергетики России Игорь Юсуфов утвердил включение двух интинских шахт - "Западной-бис" и "Капитальной" - в перечень ликвидируемых. Планируется, что их закрытие должно пройти в течение двух лет и общее финансирование (без учета средств на переселение высвобождающихся работников) составит 1,2 миллиарда рублей.