Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация на алкогольном рынке Коми стабилизируется - руководитель Лицензионной палаты республики Сергей Усачев

Ситуация на алкогольном рынке Коми стабилизируется - руководитель Лицензионной палаты республики Сергей Усачев
Ситуация на алкогольном рынке Коми стабилизируется - руководитель Лицензионной палаты республики Сергей Усачев
logo
Ситуация на алкогольном рынке Коми стабилизируется, но еще остается сложной. Об этом заявил 30 сентября на заседании совета Лицензионной палаты Коми, посвященном итогам работы в первой половине 2004 года, руководитель ведомства Сергей Усачев.

По данным палаты, в январе-июне 2004 года в Коми было зафиксировано 16 преступлений, в основном, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и 1428 правонарушений в этой сфере, что на 36 и 21 процент соответственно меньше показателей аналогичного периода годичной давности. За выявленные нарушения приостановлена деятельность 54 лицензий.

Снизилось число смертей от алкогольных отравлений: всего зафиксировано 319 таких случаев, что на 59 меньше, чем в январе-июне прошлого года. В ходе проверок контролеры изъяли из оборота 12870 литров некачественной алкогольной продукции. Опасный алкоголь был произведен в Северной Осетии (ООО "Империя"), Кабардино-Балкарской Республике (ООО "Юг"), Челябинске (ЦПИ "Ариант") и Самаре (Самарский завод "Родник"). В то же время в ходе проверок на акцизных складах была приостановлена продажа около 67 тысяч литров некачественной продукции.

По словам С.Усачева ежедневный контроль поставок в оптовой сети позволяет устранить поступление опасного для жизни и здоровья алкоголя в розничную сеть. В то же время отдельными предпринимателями все еще движет желание заработать, поэтому появление некачественного алкоголя на прилавках - не редкость. Выход из ситуации специалистов палаты видят в увеличении числа проверок, а также координации в этом направлении усилий правоохранительных и контролирующих органов.

В первом полугодии палата выдала 189 лицензий на розничную продажу алкоголя. Всего на территории республики алкогольным бизнесом занимается 2714 торговых объектов на основании 1331 лицензии. Как отметил С.Усачев, алкогольный рынок в Коми, как и по всей России, стабилизируется. Число лицензиатов постоянно сокращается, тогда как количество торговых объектов остается прежним - крупные компании расширяют собственную сеть путем поглощения слабых конкурентов.