Новости Республики Коми | Комиинформ

Реальная потребность в учебниках школ Республики Коми в три раза выше того, что есть

Реальная потребность в учебниках школ Республики Коми в три раза выше того, что есть
Реальная потребность в учебниках школ Республики Коми в три раза выше того, что есть
logo
Несмотря на то, что в 1999 году в Республике Коми полностью профинансирована статья на издание и доставку учебно-методической литературы в образовательные учреждения, реальная потребность в учебниках школ Коми - в три раза выше. Об этом заявила первый заместитель министра образования высшей школы РК Нина Кузьпелева на совещании "Республиканская детская библиотека - информацонно-образовательный центр для детского населения России", которое открылось в Сыктывкаре 2 ноября.

В то же время, по словам Н.Кузьпелевой, увеличивается процент учебной литературы национально-регионального компонента. Если в прошлом году в Коми таких учебников было только треть от всего объема, то в 1999-2000 учебном году соотношение учебников федерального перечня и национально-регионального компонента стало равным. Таким образом реализуется соответствующий указ Главы РК о постепенном переходе на изучение коми языка во всех школа республики.

Министерство образования РК сегодня сотрудничает с центральными издательствами "Просвещение", "Дрофа", "Вита-пресс", а также с АО "Коминига". Как заметила Н.Кузьпелева, в стадии разработки находится проект указа Главы РК о создании в республике своей издательской и полиграфической базы. Пока таковой нет, тем более ценна помощь республике - на днях на базу АО "Комикнига" поступили 10 тысяч экземпляров книг, которые безвозмездно предал республике председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

*** Напомним, на совещание библиотекарей приехали специалисты из Москвы, Северо-Западного региона, Удмуртии, Карелии, Мордовии, Коми-пермяцкого автономного округа. До 5 ноября они обсудят проблемы библиотечных систем в России и Коми, а 3 ноября посетят центральную библиотеку села Визинга (Сысольский район), где познакомятся с опытом работы своих коллег.