Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Республики Коми намерены создать "социально ориентированную" нефтяную компанию

Власти Республики Коми намерены создать "социально ориентированную" нефтяную компанию
Власти Республики Коми намерены создать "социально ориентированную" нефтяную компанию
logo
"Социально ориентированной" будет новая нефтяная компания, которую намерены создать власти Республики Коми. Об этом заявил Глава РК Юрий Спиридонов на совещании по проблемам нефтегазового комплекса республики, прошедшем в Усинске в пятницу, 29 октября, под председательством первого вице-премьера РФ Николая Аксененко.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, сейчас, когда происходят структурные и иные преобразования, формируются новые нефтедобывающие подразделения в Коми, Ненецком автономном округе и Архангельской области, руководство республики волнуют судьбы десятков тысяч людей в поселках нефтяников на юге Коми. Поэтому Ю.Спиридонов на совещании в Усинске и заявил о намерениях руководства республики сформировать новую социально-ориентированную нефтяную компанию. Так называемая "Южная" нефтяная компания (ЮНК) будет основываться на базе месторождений ОАО "Тэбукнефть", ЗАО "Битран" и структурного подразделения ОАО "Коминефть" - НГДУ "Войвожнефть".

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Анатолий Губарев, так как эти предприятия практически подконтрольны ОАО "ЛУКОЙЛ", то предполагается, что контрольная доля или пакет акций ЮНК будет принадлежать этой компании. По мнению замминистра, "ЛУКОЙЛ" послужит новой компании своеобразной гарантией надежности для привлечения необходимых инвестиций. Доля Республики Коми в ЮНК составит около 40 процентов уставного капитала. Все эти вопросы, сказал А.Губарев, будут отражены в технико-экономическом обосновании (ТЭО) создания новой нефтяной компании. Завершить разработку ТЭО планируется к маю 2000 года.

По мнению Главы РК, создание совместной консолидированной компании поможет решить проблемы жителей поселков, которые необоснованно считаются бесперспективными. Появление новой нефтяной компании позволит создать рабочие места, а нефтяники, живущие в полузабытых населенных пунктах Сосногорского и Ухтинского районов, почувствуют уверенность в завтрашнем дне, считает Ю.Спиридонов.

*** Возможность создания "Южной" нефтяной компании рассматривалась руководством Республики Коми еще в конце 1997 года. В состав ее учредителей изначально предполагалось включить крупнейшие нефтяные предприятия республики. Однако при этом намечалось, что блокирующий пакет - 25 процентов плюс одна акция - будет находиться в республиканской собственности.