Новости Республики Коми | Комиинформ

В воскресенье, 7 ноября, в Воркуте начнется первый российский спортивный фестиваль "Заполярные игры"

В воскресенье, 7 ноября, в Воркуте начнется первый российский спортивный фестиваль "Заполярные игры"
В воскресенье, 7 ноября, в Воркуте начнется первый российский спортивный фестиваль "Заполярные игры"
logo
В воскресенье, 7 ноября, в Воркуте начнется первый российский спортивный фестиваль "Заполярные игры".

Как сообщили "Комиинформу" в оргкомитете фестиваля, в празднике спорта намерены принять участие около 700 спортсменов из 18 городов России - Мурманска, Полярного (Мурманская область), Коряжмы (Архангельская область), Братска, Нарьян-Мара, Ханты-Мансийска, Норильска, Дудинки, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Вологды, а также Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры и Вуктыла. Для размещения участников фестиваля задействованы все гостиницы, профилактории, студенческие общежития города, отметили в оргкомитете.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в программе "Заполярных игр" - состязания северян в шести видах спорта - мини-футболе, волейболе, плавании, лыжных гонках, греко-римской борьбе и гиревом спорте. Инициировал проведение игр президент Союза городов Крайнего Севера и Заполярья, мэр Воркуты Игорь Шпектор. В подготовке, организации и проведении турнира принимают участие практически все предприятия города. Из воркутинского бюджета на проведение "Заполярных игр" не затрачено ни копейки, подчеркнули в оргкомитете.

Откроется фестиваль 7 ноября гонками на оленьих упряжках и снегоходах. Организаторы игр придумали для гостей, участников "Заполярных игр", а также для жителей Воркуты обширную культурную программу на все три дня спортивного праздника.

Выступая с обращением к участникам, болельщикам фестиваля и горожанам в СМИ, мэр Воркуты Игорь Шпектор предложил, не отвергая празднования Дня Октябрьской революции и Дня согласия и примирения, внести в "северный" календарь и День "Заполярных игр". Этот праздник станет не только страницей в развитии отечественного спорта, но и "поможет окрасить жизнь людей, живущих в суровых условиях, радостью общения, дружбы и теплотой новых встреч", считает И.Шпектор.