Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти в пять раз снизился объем импорта продукции из стран ближнего зарубежья в Коми

Почти в пять раз снизился объем импорта продукции из стран ближнего зарубежья в Коми
Почти в пять раз снизился объем импорта продукции из стран ближнего зарубежья в Коми
logo
Почти в пять раз - до 5,7 миллиона долларов США - снизился объем импорта продукции из стран ближнего зарубежья в Республику Коми за девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщили в пресс-службе Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления.

По данным специалистов таможни, за три квартала 1999 года из Коми в страны ближнего зарубежья было экспортировано продукции на сумму около 6,5 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года, экспорт из Коми снизился более чем в три раза.

Крупнейшим партнером республики из стран ближнего зарубежья является Украина. В 1999 году предприятия Коми экспортировали на Украину продукции почти на 3,1 миллиона долларов, а импортировали - почти на 4,9 миллиона долларов. За первые девять месяцев прошлого года экспорт на Украину превышал 11 миллионов, а импорт - около 24 миллионов долларов.

Азербайджан и Казахстан также остаются крупными партнерами Республики Коми несмотря на снижение оборота в долларовом эквиваленте. Так, экспорт из Коми в эти страны за девять месяцев текущего года составил около одного миллиона долларов США. В 1999 году, по данным пресс-службы, из Азербайджана было импортировано продукции более чем на 340 тысяч долларов, а из Казахстана - более чем на 250 тысяч долларов.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", в целом объем экспорта из республики за девять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 10 миллионов долларов и составил 249 миллионов долларов.