Сборная ветеранов советского футбола уехала из Коми непобежденной

Ветераны советского футбола обыграли спортсменов Коми в двух матчах подряд.

Первая товарищеская встреча состоялась 28 августа на Республиканском стадионе в Сыктывкаре, поединок был приурочен к открытию в этот день региональной детско-юношеской футбольной школы. В составе гостей на поле вышли известные в недавнем прошлом игроки прославленных команд "Спартак", "Торпедо", ЦСКА, "Динамо", "Пахтакор". Среди них - олимпийский чемпион 1988 года Владимир Татарчук, чемпионы и обладатели Кубка СССР Виктор Шустиков, Юрий Суслопаров, Владимир Сочнов, Игорь Шквырин, Андрей Якубик, Вадим Никонов, Григорий Янец, Валерий Масалитин, Андрей Берлизев и Валерий Брошин.

Против завершивших карьеру звезд сражались действующие футболисты нынешней сборной Сыктывкара. После первого тайма на табло был зафиксирован счет 4:1 в пользу хозяев. Единственный раз вратаря сыктывкарцев огорчил экс-армеец В.Масалитин. Однако во втором тайме более опытным мастерам удалось мобилизовать силы: в итоге В.Масалитин сделал "покер" и сравнял счет. По договоренности, в случае ничьей для выявления победителя пробивалась серия пенальти. Одиннадцатиметровые лучше реализовывали ветераны, победившие в серии со счетом 3:1.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" бывший капитан сборной СССР Виктор Шустиков, ветеранам пришлось трудно в игре с молодым поколением: звезды сборной СССР зачастую проигрывали сыктывкарцам в скорости и только благодаря более высокому классу выходили победителями в игровых эпизодах.

29 августа ветераны провели матч в Ухте. На сей раз побороться со звездами вышли их ровесники - сборная ветеранов футбола Ухты. По словам участника матча, ухтинца Сергея Головина, игра проходила на равных. После первого тайма никто не смог распечатать ворота, но во второй половине больше повезло гостям. Нападающему ташкентского "Пахтакора" "образца" конца 80-х И.Шквырину удалось провести два безответных мяча, и сборная СССР уехала из Коми непобежденной.