Новости Республики Коми | Комиинформ

Современные компьютеры в неотремонтированных школах могут стать приметами времени в Коми

Современные компьютеры в неотремонтированных школах могут стать приметами времени в Коми
Современные компьютеры в неотремонтированных школах могут стать приметами времени в Коми
logo
По оснащенности школ компьютерами Коми стала одним из наиболее обеспеченных регионов России. Об этом сообщил Глава республики Владимир Торлопов на региональном совещании руководителей образовательных учреждений, которое прошло в Сыктывкаре 26 августа.

В целом по России на один компьютер приходится почти 70 школьников, тогда как в новом учебном году в школах Коми на оду ЭВМ "претендуют" в среднем 40 детей. В компьютерных классах сельских школ будет еще просторнее: в Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах в "очереди" будет находиться 21 ученик, а в Койгородском районе - 13. Два года назад в школах Коми один компьютер "доставался" 157 школьникам. В 2004 году на оборудование школ спортинвентарем, лабораториями и компьютерной техникой на условиях софинансирования с федеральным бюджетом было израсходовано 75 миллионов рублей. Почти 20 миллионов потрачены, чтобы подключить учебные заведения к глобальной сети Интернет.

В то же время 424 из 519 общеобразовательных школ требуют ремонта. Для приведения их в надлежащий вид муниципалитетам Коми в виде дотаций выделено 140 миллионов рублей. Наиболее успешно подготовились к 1 сентября в Воркуте, Печоре и Прилузском районе. В.Торлопов порекомендовал всем руководителям городов и районов проводить ремонтную кампанию школ более расторопно. Также он отметил, что практически в каждом муниципалитете есть долгострои в сфере образования. Пока приоритет в завершении строительства отдан лишь нескольким объектам. В этом году новоселье ждет Сыктывкарский педагогический колледж №1 и Эжвинский детский дом, которые расширятся за счет пристроек. В 2005 году продолжится возведение концертного зала для гимназии искусств при Главе Коми.