Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты из Коми не торопятся на стажировку в США

Специалисты из Коми не торопятся на стажировку в США
Специалисты из Коми не торопятся на стажировку в США
logo
Заявок от специалистов из Коми, желающих пройти стажировку в США по программе "Сотрудничество профессиональных объединений", пока немного. Об этом сообщила журналистам 26 августа координатор американского совета по международным исследованиям и обменам Илайза Хамнер.

Напомним, конкурсный отбор специалистов, стартовавший 16 августа, завершится 10 сентября. В марте-апреле будущего года 40 кандидатов отправятся в американские штаты Орегон, Западная Виргиния, Северная Каролина и Массачусетс для стажировки по темам "Закон и общество", "Общественное здравоохранение", "Поддержка предпринимательства" "Молодежные организации".

По словам И.Хамнер, среди желающих постажироваться за границей - специалисты из Сыктывкара и других городов и районов республики. Для обучения в каждой из программ планируется отобрать по 10 человек. Знание английского языка необязательно. В течение двух-трех недель стажеры будут жить в американских семьях, также участникам программы причитаются командировочные в размере 25 долларов в день. Проезд, проживание, медицинскую страховку и визу оплачивает отдел образовательных и культурных программ Госдепартамента США.

"Следующий шанс пройти интенсивную стажировку у жителей республики появится не раньше 2007 года. Отбор по программе в отдельном регионе проходит только раз три-четыре года. Так в 2001 году в Соединенных Штатах от Коми побывали три делегации. Всего в России по этой программе прошли обучение более шести тысяч человек из 60 регионов", - отметила И. Хамнер.

*** Более подробную информацию о программе и условиях конкурса можно получить в управлении внешних связей и протокола администрации Главы и Правительства Коми. Анкеты можно получить в центре коми культуры по адресу: улица Бабушкина, 31.