Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупные штрафы ждут рыбаков, пойманных на территории национального парка "Югыд ва" в Коми

Крупные штрафы ждут рыбаков, пойманных на территории национального парка "Югыд ва" в Коми
Крупные штрафы ждут рыбаков, пойманных на территории национального парка "Югыд ва" в Коми
logo
Желающим порыбачить на территории национального парка "Югыд ва" ("Чистая вода") в Коми помимо "профессиональной" амуниции придется захватить с собой кошельки. С 1 сентября в заповедной зоне стартует акция по охране нерестящейся рыбы.

Как сообщили "Комиинформу" в дирекции "Югыд ва", в течение месяца на всех водных объектах появятся посты по охране осеннего нереста семги и хариуса, пройдут рейды работников парка совместно с сотрудниками ОВД и рыбной инспекции. "Рыбалка и охота в парке запрещена, однако в сентябре меры по охране природных объектов будет усилен в несколько раз", - отметили в дирекции.

В этом году штраф за незаконный лов рыбы в водоемах парка составит от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда для физических лиц, от трехсот до четырехсот - для юридических лиц. Кроме того, браконьерам придется оплатить ущерб, нанесенный природе. Один пойманный хариус, к примеру, обойдется нарушителям в 750 рублей, семга - в 3750 "целковых". В прошлом году сотрудники "Югыд Ва" составили 22 протокола за незаконный промысел рыбы ценных пород. Всего было выявлено 70 нарушений режима пребывания в парке. Нерадивые туристы заплатили штрафов на сумму, превышающую 29 тысяч рублей.

Акция проходит в рамках республиканского двухмесячника по охране осенней нерестящейся рыбы, стартовавшего 1 августа. Усиленные меры по охране нерестящейся рыбы предпринимаются в бассейнах Печоры и Мезени. Под особой защитой контролеров находятся такие ценные породы рыб, как семга, нельма, сиг, пелядь, чир, омуль.

*** В среднем за лето по маршрутам национального парка проходят порядка пяти тысяч отдыхающих. Сутки пребывания в "Югыд ва" взрослому человеку обойдется в 30 рублей, детская путевка стоит 10 рублей. Национальный парк расположен на северо-востоке Европы, на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Парк - единственный уголок Европы, где природа сохранилась практически в нетронутом состоянии.