Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми заготовили сено и переключились на силос и сенаж

Аграрии Коми заготовили сено и переключились на силос и сенаж
Аграрии Коми заготовили сено и переключились на силос и сенаж
logo
Сенокос в Коми постепенно подходит к концу - аграрии республики получили необходимый объем сена и переключились на заготовки силоса и сенажа.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, всего с начала кормозаготовки скошено более 50 тысяч гектаров многолетних трав, заготовлено 47 тысяч тонн сена (80 процентов к плану), заложено 40 тысяч тонн зеленой массы на силос, получено 26 тысяч тонн сенажа (62 процента). Причем большая часть этого высокопитательного корма получена с применением кормозаготовительных комплексов.

К финишу кампании уже подошли сельскохозяйственные предприятия Корткеросского, Удорского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Усть-Цилемского районов, Сыктывкара и Ухты. Пока отстают от остальных хозяйства Ижемского, Усть-Вымского районов и Печоры. Причина - организационные проблемы, износ техники, нехватка средств. По мнению специалистов министерства, поголовье скота не будет голодать зимой. В среднем по республике заготовлено 33 тысячи тонн всех видов кормов или по 12 центнеров на одну условную голову скота, тогда как аграрии Прилузского, Койгородского районов, Сыктывкара и Усинска запасли более 15 центнеров на одну голову.

По данным Минсельхозпрода, кормозаготовка продолжится в сентябре. Кроме того, в начале осени стартует и уборочная кампания, на сегодня картофель и овощи еще не до конца созрели - из-за неблагоприятных погодных условий поздно стартовала посевная.