Новости Республики Коми | Комиинформ

Три года в колонии общего режима проведет житель Сыктывкара за попытку выкупить из-под стражи брата

Три года в колонии общего режима проведет житель Сыктывкара за попытку выкупить из-под стражи брата
Три года в колонии общего режима проведет житель Сыктывкара за попытку выкупить из-под стражи брата
logo

Три года в исправительной колонии общего режима проведет житель Сыктывкара за попытку подкупить сотрудника Госнаркоконтроля и вызволить из-под стражи брата. Таков обвинительный приговор Эжвинского районного суда, вступивший на днях в силу.

По данным пресс-службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми, 20 апреля 2004 года в Эжвинском районе Сыктывкара при даче взятки в размере 15 тысяч рублей следователю управления был задержан безработный житель столицы республики 36-летний Юрий Додонов. При этом первоначально сыктывкарец предлагал 30 тысяч рублей в качестве "вознаграждения" за прекращение уголовного дела в отношении его брата, который находился под арестом по подозрению в сбыте героина в особо крупном размере. С санкции суда 22 апреля сыктывкарец, пытавшийся решить проблемы родственника, был арестован. Суд признал обвиняемого виновным в преступлении по статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Это уже второй обвинительный приговор по факту подкупа сотрудников Госнаркоконтроля. Ухтинский федеральный суд в начале этого года рассмотрел схожее дело в отношении безработного жителя города Чапаевск Самарской области, который проживал вместе с семьей в Ухте. Супруга южанина фигурировала в уголовном деле по сбыту наркотиков и находилась под арестом. За освобождение жены из-под стражи и прекращение уголовного преследования в ноябре 2003 года безработный передал сотруднику Ухтинского межрайонного управления 16 тысяч рублей, пообещав заплатить до 2 тысяч долларов США, если супруга окажется на свободе. Помимо денег незадачливый муж предлагал и ювелирные украшения, а на одну из встреч с сотрудником даже отправил собственную дочь. При даче взятки безработный был задержан, на суде полностью признал вину и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.