Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми выступают против повышения с января 2005 года тарифов на энергию для населения

Профсоюзы Коми выступают против повышения с января 2005 года тарифов на энергию для населения
Профсоюзы Коми выступают против повышения с января 2005 года тарифов на энергию для населения
logo
Профсоюзы Коми выступают против повышения с января 2005 года тарифов на энергию для населения. Об этом заявил на заседании Правительства республики 25 августа председатель Федерации профсоюзов региона Дмитрий Лукашенко.

Напомним, ОАО АЭК "Комиэнерго" обратилось в Региональную энергетическую комиссию - Тарифный комитет РК с предложением увеличить необходимую валовую выручку энергокомпании в 2005 году на 762 миллиона рублей. Это повлечет за собой повышение тарифов для населения на 25 процентов. Энергетики считают, что нельзя поднимать тарифы для промышленности: отрасль находится на подъеме и такой шаг приведет к замедлению темпов ее роста. Население и сельхозпредприятия, по мнению энергетиков, выдержат нагрузку. Так, для средней семьи бюджетников, проживающей на площади 50 квадратных метров, расходы на отопление, по расчетам экономистов АЭК, возрастут всего на 38 рублей в месяц.

"Мы понимаем, что существует рост цен на мазут, газ, нефть, - заявил Д.Лукашенко, - но не понимаем, почему это должно компенсироваться только за счет населения и агропрома. Тем более, что сейчас намечается тенденция увеличения объемов производства".

Глава Коми Владимир Торлопов отметил, что Правительство РК также не поддерживает энергетиков в стремлении повысить тарифы. По мнению республиканских властей, возникшая в 2003 году экономия затрат АЭК в размере 354 миллионов рублей, а также планируемая на 2004 год экономия в размере 480 миллионов, позволяют не только сохранить действующие тарифы для населения, но и осуществить реальные меры по снижению перекрестного субсидирования и повышению инвестиционной привлекательности Коми.