Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменения в плане приватизации госимущества Коми позволят пополнить казну региона на 175,1 миллиона рублей

Изменения в плане приватизации госимущества Коми позволят пополнить казну региона на 175,1 миллиона рублей
Изменения в плане приватизации госимущества Коми позволят пополнить казну региона на 175,1 миллиона рублей
logo
Изменения в прогнозном плане приватизации госимущества Коми на 2004 год, утвержденные 25 августа Правительством региона, пополнят республиканский бюджет на 175,1 миллиона рублей.

Из действующего плана исключены два госпредприятия - "Импульс" и "Коминефтегазстройпроект". Первое - по причине его ликвидации, второе - из-за отсутствия имущества и чистых активов. Это делает нецелесообразной его передачу в частные руки. Третий исключенный объект - "Воркутатехторг". Его решено в конце 2004 года преобразовать в ОАО, а в 2005 году продать госпакет ценных бумаг.

"Попридержат" в этом году приватизацию пакета акций ОАО "Сыктывкарский ЛДК". Это связано с выходом из числа собственников предприятия Группы ГУТА. Судьба ценных бумаг компании определится после переговоров с новым собственником контрольного пакета акций.

По рекомендации Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми из плана исключен 34-квартирный дом в Емве (Княжпогостский район). Члены Правительства сочли целесообразным передать объект муниципалитету для достройки и переселения в него жильцов из ветхих строений.

План приватизации пополнился четырьмя предприятиями и девятью пакетами акций, не приватизированных в 2003 году, часть из которых уже передана в частные руки.

По рекомендации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК в план приватизации включена "Ухтинская республиканская военизированная противофонтанная часть".

Для пополнения доходной части республиканского бюджета проведут конкурс по продаже пакета акций ОАО "Тепловая инвестиционная компания г.Сыктывкар".

Всего с учетом предполагаемых изменений доход от приватизации пакетов акций и объектов недвижимости составит порядка 416 миллионов рублей. В результате поправок в прогнозный план поступления доходов от передачи госсобственности в частные руки увеличатся на 175 миллионов 141,2 тысячи рублей. По оперативным данным Министерства имущественных отношений Коми от продажи госимущества в 2004 году в бюджет республики поступило более 350 миллионов рублей.