Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги по зарплате в Коми начали снижаться

Долги по зарплате в Коми начали снижаться
Долги по зарплате в Коми начали снижаться
logo
Положительная тенденция снижения долгов по зарплате наметилась в Коми. В первой половине 2004 года общая сумма задолженности уменьшилась на 81 процент до 608 миллионов рублей.

Такие данные озвучила 25 августа на заседании Правительства республики министр труда и социального развития региона Людмила Быковская. Ее доклад был посвящен ходу выполнения трехстороннего соглашения по социально-экономическим вопросам, заключенному между Правительством РК, Федерацией профсоюзов республики и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2004-2006 годы.

По словам министра, более 50 процентов оставшейся суммы составляют долги перед шахтерами - 290 миллионов рублей, это на 100 миллионов меньше, чем в начале года. Сократилась сумма долга по зарплате в машиностроении - на 3,3 миллиона, в строительстве - на 13 миллионов, в сельском хозяйстве - на 17 миллионов.

Главным достижением этого года Л.Быковская считает рост объемов производства в большинстве отраслей промышленности, в том числе нефтедобывающей, угольной, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и строительной. Только рост объемов добычи угля за семь месяцев достиг порядка 450 тысяч тонн.

В результате в республике почти в два раза увеличилось число вакантных рабочих мест. Официально зарегистрированных безработных стало меньше на 11,5 процента. Сегодня уровень безработицы в Коми составляет 2,3 процента, что на 0,3 процента ниже аналогичного прошлогоднего показателя. По словам Л.Быковской, удалось также снизить напряженность в сельской местности. Впервые были введены жилищные субсидии сельчанам на приобретение твердого топлива.

"Прошедшее полугодие позволяет сделать вывод, что наметились серьезные положительные тенденции, получен результат абсолютно по всем социально-экономическим показателям", - подчеркнула руководитель министерства. Одна из главных задач до конца года - сохранить уровень социальной поддержки в связи с изменением федерального законодательства, сказала Л.Быковская.

*** Региональное соглашение между Правительством Коми, Федерацией профсоюзов РК и республиканским Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) заключалось в республике ежегодно, начиная с 1994 года. Оно предусматривает меры по стабилизации экономики и стимулированию производства, развитию рынка труда и занятости жителей, решению проблем населения в условиях жизни и работы на севере.