Новости Республики Коми | Комиинформ

В бюджет Коми от реализации и коммерческого использования госсобственности в январе-июне поступило 803,8 миллиона рублей

В бюджет Коми от реализации и коммерческого использования госсобственности в январе-июне поступило 803,8 миллиона рублей
В бюджет Коми от реализации и коммерческого использования госсобственности в январе-июне поступило 803,8 миллиона рублей
logo
В республиканский бюджет Коми от реализации и коммерческого использования государственной собственности в январе-июне 2004 года поступило 803,8 миллиона рублей, что в 2 раза превышает полугодовое бюджетное задание. Об этом "Комиинформу" сообщили в министерстве экономического развития региона.

В республиканский бюджет перечислено 3,2 миллиона рублей части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей государственными унитарными предприятиями. Поступления от аренды госимущества составили 38,3 миллиона рублей.

От приватизации госсобственности (недвижимое имущество, автотранспорт, пакеты акций) в республиканский бюджет в первом полугодии 2004 года поступило 356,3 миллиона рублей.

Доходы республиканского бюджета от продажи земельных участков составили 343,7 миллиона рублей, от продажи акций, находящихся в собственности региона, поступило 354 миллиона. Аренды земли пополнила казну Коми на 67,2 миллиона рублей, или 82 процента от годового плана.

Как отмечаю в министерстве, в числе основных проблем и негативных тенденции в деятельности ГУПов Коми - убыточность большого количества госпредприятий региона, задолженность по налоговым платежам, штрафам и пени из-за отсутствия финансовых средств (37,1 миллиона рублей). На качестве работы сказывается 60-90 процентов износ основных производственных фондов, недостаток собственных оборотных средств, рост цен на энергоносители, сырье, материалы, запасные части, ГСМ. Сокращение объемов реализации продукции, недостаток квалифицированных кадров, а также задолженность бюджетов муниципальных образований перед государственными унитарными предприятиями - также в числе негативных проявлений деятельности ГУПов.

В области управления пакетами акций акционерных обществ, имеющих долю государства, основные трудности связаны с отсутствием возможности осуществлять контроль за деятельностью обществ. Это в свою очередь обусловлено малой вероятностью избрания в органы управления и контроля госчиновников, если размеры пакетов акций, принадлежащих государству, составляют менее 25 процентов уставных капиталов АО. Помимо этого во внутренних документах ряда АО Коми содержатся нормы, ущемляющие права владельцев неконтрольных пакетов акций.

*** По данным на 1 июля 2004 года в государственной собственности Коми находилось 94 государственных унитарных предприятия, из них 55 действующих. В реестре акционерных обществ числилось 34 акционерных общества с долей Коми.