Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Северлес" в январе-июле увеличило заготовку древесины на 63,7 проц

ООО "Северлес" в январе-июле увеличило заготовку древесины на 63,7 проц
ООО "Северлес" в январе-июле увеличило заготовку древесины на 63,7 проц
logo
ООО "Северлес" /дочернее предприятие ОАО "Котласский ЦБК"/, по оперативным данным, в январе-июле увеличило вывоз древесины по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 63,7 проц до 29,8 тыс куб м /+3,5 проц к плану/, сообщили "Комиинформу" на предприятии.

За 7 мес 2004 г предприятие увеличило объемы разделки на 13,7 проц до 34,8 тыс куб м /+ 1,5 проц к плану/, вывозка сократилась на 8,9 проц до 29,6 тыс куб м древесины /82,4 проц к плану/.

Благодаря использованию современных технологий в последующие годы планируется довести ежегодный объем лесозаготовок на предприятии до 1,2 млн куб м. Помимо осваиваемых сегодня лесосек с сырьевой базой около 1 млн куб м ООО "Северлес" охватывает своей деятельностью нетронутые лесосырьевые запасы в объеме 12 млн куб м древесины. С начала года предприятие взяло в аренду лесные участки с расчетной лесосекой 80 тыс куб м древесины. Собственными силами будут осуществляться лесовосстановительные работы, сообщили на предприятии.

Для освоения сырьевой базы на предприятии планируется строительство автомобильных дорог. Для этого Котласский ЦБК выделил технику - новый бульдозер и 2 самосвала. На "Северлесе" продолжается капитальный ремонт производственных объектов. На сегодня принято решение обновить лесопильное оборудование и возобновить выпуск пиломатериалов. Предположительно, до конца 2004 г для предприятия может быть закуплено еще 10 единиц техники. Предприятие планируется оснастить современными многооперационными лесозаготовительными комплексами для сортиментной заготовки. Один комплекс финской фирмы Timberjack уже работает на предприятии.

На сегодня в ООО "Северлес" доминируют инвестиции производственного назначения, в частности, обновлен трелевочный парк, приобретены импортные бензопилы, 6 лесовозов для вывозки леса, 2 сучкорезные машины ЛП-33 и 2 новых челюстных погрузчика ЛТ-188, сообщили на предприятии.