Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены ломать стереотипы у благотворителей

Власти Коми намерены ломать стереотипы у благотворителей
Власти Коми намерены ломать стереотипы у благотворителей
logo
Власти Коми намерены ломать стереотипы, сложившиеся у благотворителей республики.

Как отметила 24 августа на встрече с журналистами заместитель Главы региона Вера Скоробогатова, прошедший конкурс "Лучший благотворитель" выявил как положительные, так и отрицательные моменты. "Само понятие "благотворительность" размыто в сознании многих руководителей. К примеру, нельзя расценивать как меценатство помощь правоохранительным структурам, другим госучреждениям, которые, возможно, и бедствуют", - отметила замглавы. По той же причине не получили подарочные сертификаты предприятия, которые заявили об объемах средств, потраченных на помощь своим бывшим работникам - такое положение входит в большинство коллективных договоров. Не учитывались и объемы средств, направленные в российские фонды, поскольку важна помощь социальной сфере региона.

"Нужно сменить психологию. Может иной раз не стоит покупать детскому дому игрушки, а направить те же средства на ремонт протекающей крыши. Более того, наша общая цель - уменьшать число сиротских учреждений, проводить адаптацию детей к обычной жизни, такой пример есть в Ухте", - отметила В.Скоробогатова.

При оценке принималось во внимание, как соотносятся благие дела с болевыми "точками" муниципалитетов. Именно поэтому одним из призеров конкурса стало ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", пожертвовавшее средства на развитие здравоохранения - самую проблемную отрасль в Ухте. Планируется также разграничивать предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, иначе из года в год в списке номинантов будут значиться одни и те же промышленные гиганты, опасаются организаторы.

*** Конкурс на лучшего благотворителя прошел в Коми по пяти направлениям. ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" опередило соперников в номинации "Добрые дела". В 2003 году нефтяная компания пожертвовала 218,2 миллиона рублей. Приз "От понимания к поддержке" достался ОАО "Печорское строительство". В номинации "Милосердие" первенствовало ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Иван Артеев из Ижемского района лидировал в номинации "Готов поделиться последним". В направлении "каждому ребенку - свой дом" не было равных ООО "Севергазпром". Всего номинанты пожертвовали 297 миллионов рублей.