Новости Республики Коми | Комиинформ

Угонщики из Коми предпочитают классические модели ВАЗа

Угонщики из Коми предпочитают классические модели ВАЗа
Угонщики из Коми предпочитают классические модели ВАЗа
logo
Продукция АвтоВАЗа пользуется наибольшим спросом среди угонщиков Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил инспектор розыска Управления ГИБДД МВД республики Александр Жданов.

С начала года 411 автомобилей поневоле сменили хозяина. Из них 279 были угнаны с улиц городов и сел Коми, остальные - украдены из гаражей и с охраняемых стоянок. По сравнению с январем-июнем 2003 года угонов стало меньше на семь случаев, количество краж, наоборот, увеличилось на 17. Сейчас в розыске находятся около 60 "железных коней", в том числе 22 - в Сыктывкаре, 10 - в Ухте и 6 - в Воркуте. Больше всего рискуют лишиться "четырехколесных друзей" хозяева ВАЗ-2106 и 2109. Среди иномарок лидируют "немцы" - Audi 80 и 100. Преступники чаще всего работают под покровом темноты, с 19:00 до 7:00. По словам А.Жданова, отечественные автомобили, в основном, разбирают на запчасти, иномарки уходят на перепродажу.

Угонщики из Коми следуют общероссийским тенденциям. По данным статистики, более 40 процентов автопреступлений в России приходится на ВАЗовские модели. Второе и третье место делят немецкие Volkswagen и Audi. Однако злоумышленники из республики отстают от российской моды. Их "коллеги" из других регионов страны предпочитают более современные, чем "шестерки" и "девятки" ВАЗ-2112, ВАЗ-2110 и ВАЗ-21099.