Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся в Емве

Дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся в Емве
Дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся в Емве
logo
Первый в Княжпогостском районе дом-интернат для престарелых и инвалидов появился в Емве. Торжественное открытие учреждения состоялось 24 августа.

Как сообщила "Комиинформу" директор дома-интерната Наталья Малышева, его постояльцами станут около 50 граждан, остро нуждающихся в постоянном уходе и заботе. Ранее они получали медико-социальную помощь на койках сестринского ухода. Теперь в распоряжении пациентов заведения - кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа. Первые жители здесь появятся уже в сентябре.

Стационарное учреждение расположилось на базе бывшего детского сада. Его реконструкция началась в 1991 году по инициативе руководителя района Виктора Попова. Подрядчики смонтировали новые капитальные перегородки, починили кровлю, установили современное кухонное, прачечное и сантехническое оборудование.

Как отметил на открытии интерната Глава Коми Владимир Торлопов, на реконструкцию здания из республиканского бюджета потрачено 10,8 миллиона рублей. Оснащение учреждения велось за счет региональных программам и Пенсионного фонда РК, который выделил 500 тысяч рублей на приобретение медицинского реабилитационного оборудования и инвентаря. "Открытие этого учреждения имеет большое значение для района. Далеко не в каждом муниципалитете есть дома для престарелых такого уровня. Думаю, пожилым людям здесь будет комфортно и уютно", - заключил В.Торлопов.

В подарок от Правительства РК дом-интернат получил пассажирский автомобиль марки ГАЗ, от Министерства труда и социального развития республики - комплект оргтехники.

*** Интернат в Емве станет шестым стационарным учреждением социального обслуживания населения, созданным в республике. Всего в Коми около 30 жилых домов и специализированных заведений для престарелых и инвалидов.