Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми завершили уборку овощей

Аграрии Коми завершили уборку овощей
Аграрии Коми завершили уборку овощей
logo
Аграрии Республики Коми завершили уборку овощей. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Леонид Багай.

В этом году они собрали на 1,8 тысячи тонн овощей больше, чем в 1998 году. По данным министерства, всего с засеянных овощами 371 гектара было собрано 10,5 тысячи тонн капусты, моркови, свеклы и редьки, что на 40 процентов больше запланированного. В 1998 году с 325 гектаров сельскохозяйственных угодий сельчане собрали всего 8,7 тысячи тонн овощей. Средняя урожайность с одного гектара в нынешнем году составила 285 центнеров (в 1998 году - 269 центнеров). Самый высокий урожай овощей по республике в 1999 году был у аграриев Сыктывдинского района - 374 центнера с гектара, а самый низкий - 32 центнера с гектара - у самого южного района Коми - Прилузского. По мнению Л.Багая, виновата в этом засуха в конце июня - начале июля.

Хозяйства агропромышленного комплекса (АПК) Коми заложили на зиму в хранилища 6095 тонн овощей, а реализовали по заключенным договорам - 3,7 тысячи тонн продукции.

Между тем, отметил начальник отдела, хозяйства АПК республики уже начали подготовку к предстоящим весенним полевым работам - на поля завозятся удобрения - аммиачная селитра и хлористый калий.