Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент сыктывкарской страховой компании "Полярный Урал" выразил недоумение по поводу отзыва у нее лицензии

Президент сыктывкарской страховой компании "Полярный Урал" выразил недоумение по поводу отзыва у нее лицензии
Президент сыктывкарской страховой компании "Полярный Урал" выразил недоумение по поводу отзыва у нее лицензии
logo
Президент страховой компании "Полярный Урал" (Сыктывкар) Пётр Дмитрук выразил недоумение по поводу отзыва у нее лицензии на право проведения страховой деятельности.

Напомним, Федеральная служба страхового надзора 16 августа 2004 года отозвала лицензии на право проведения страховой деятельности у 151 страховой организации, в числе "пострадавших" оказалось сыктывкарское ЗАО "Полярный Урал". Лицензии отозваны в соответствии с новой редакцией федерального закона "Об организации страхового дела", согласно которой с 1 июля 2004 года вступили новые требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. Отныне для "Полярного Урала", занимающегося страхованием имущества, он должен составлять 10 миллионов рублей.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" П.Дмитрук, являющийся одновременно руководителем Союза страховщиков Коми, заявил, что "Полярный Урал" в срок и в установленном законом порядке провел допэмиссию акций, благодаря чему уже в мае этого года уставный капитал компании увеличился до оговоренных законом 10 миллионов рублей. Эмиссию в мае зарегистрировало Региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Северо-Западном федеральном округе. По словам П.Дмитрука, в надлежащем порядке возглавляемая им компания проинформировала все инстанции о допэмиссии, предоставив в подтверждение копии платежных документов и справки банка.

Руководитель "Полярного Урала" сообщил, что пока не получал официальных документов об отзыве лицензии.

П.Дмитрук не исключает, что первопричиной происходящего стала конкурентная борьба на страховом рынке Коми, где "Полярный Урал" на сегодня является единственной самостоятельной региональной страховой организацией, остальные же страховщики - филиалы крупных российских страховых компаний.

*** В числе акционеров ЗАО "Национальная страховая компания "Полярный Урал" - сыктывкарские ОАО "Комитекс", ОАО "Сыктывкарпиво", ОАО "Продтовары", ОАО "Сыктывкархлеб", а также ряд физических лиц. В результате допэмиссии акций у "Полярного Урала" появились также новые акционеры - московские фирмы, которые П.Дмитрук предпочел не называть.