Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропускную способность нефтепровода "Уса-Ухта" к июлю 2005 года планируется увеличить на 1,9 миллиона тонн в год

Пропускную способность нефтепровода "Уса-Ухта" к июлю 2005 года планируется увеличить на 1,9 миллиона тонн в год
Пропускную способность нефтепровода "Уса-Ухта" к июлю 2005 года планируется увеличить на 1,9 миллиона тонн в год
logo
Пропускную способность нефтепровода "Уса-Ухта" ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" /дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть"/ к июлю 2005 г планируется увеличить на 1,9 млн т в год.

По сообщению Федерального агентства по энергетике, на совещании по вопросу об увеличении пропускной способности нефтепровода "Уса - Ухта" 12 августа было отмечено увеличение в июле 2004 г пропускной способности нефтепровода "Уса-Ухта" и сдачи нефти нефтедобывающими организациями в этот нефтепровод более чем на 95 тыс т по отношению к июню 2004 г.

Напомним, на сегодня пропускная способность нефтепровода составляет 18,2 млн т в год.

Увеличение достигнуто за счет применения антитурбулентных присадок. Технические возможности нефтепровода "Уса-Ухта" к июлю 2005 г планируется увеличить на 1,9 млн т в год.

В ходе совещания чиновники рассмотрели проекты регламентов использования пропускных возможностей нефтепроводов "Уса-Ухта" и "Харьяга-Уса", предусматривающие перераспределение невостребованных мощностей, исходя из принципа равнодоступности. В целях недопущения потерь технических возможностей нефтепровода "Уса-Ухта" принято решение учесть в регламентах использования пропускной возможности нефтепроводов возможность осуществления опережающих поставок нефтяного сырья в суточном режиме, без изменения общего объема приема-сдачи нефти на текущий период от конкретного производителя. Нефтедобывающим организациям поручено рассмотреть и представить замечания и дополнения в проекты регламентов.

Также, на совещании рассмотрен разработанный ОАО "АК "Транснефть" комплекс мероприятий по увеличению пропускной возможности нефтепроводов "Уса-Ухта" и "Ухта-Ярославль" на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в том числе, в целях увеличения пропускной возможности нефтепровода "Уса-Ухта" до 23,3 млн т в год (на участке ПСП "Лемью" - НПС "Ухта"). Чиновники приняли решение разработать проект соглашения об увеличении пропускной возможности нефтепровода "Уса-Ухта" на среднесрочный период на условиях "качай или плати" и расчет базовой и текущей составляющей тарифа.

*** Нефтепроводы "Уса-Ухта" и "Ухта-Ярославль" находятся на балансе ОАО "Северные магистральные нефтепроводы", которое осуществляет транспортировку нефти по территории Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей. Загрузка нефтепровода "Уса - Ухта" в 2004 г составила 80 проц, загрузка нефтепровода "Ухта - Ярославль" - 55,2 проц.