Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасательная операция на шахте "Северная" завершена, живыми найдены трое из восьми горняков

Спасательная операция на шахте "Северная" завершена, живыми найдены трое из восьми горняков
Спасательная операция на шахте "Северная" завершена, живыми найдены трое из восьми горняков
logo
Спасательная операция на шахте "Северная" в Воркуте, длившаяся более семи суток, завершена. Об этом "Комиинформу" заявили в ОАО "Воркутауголь".

Живыми найдены трое из восьми шахтеров, оказавшихся под завалами в результате аварии 3 августа. В ночь с 4 на 5 августа горноспасатели обнаружили и вывели на поверхность трех человек. Это подземный горнорабочий подготовительного участка №1 Александр Баран и проходчики Александр Поваляев и Максим Смольников.

Напомним, что 4 августа спасатели обнаружили тело помощника начальника участка №1 Станислава Шушкова. Бездыханных Дмитрия Назароя, Дениса Чечурова и Владимира Орлова нашли 8 августа. Последним, утром 11 августа, было обнаружено тело горного мастера Вадима Вострова.

Как сообщили на предприятии, В.Востров будет похоронен в Воркуте. 12 августа в полдень начнется церемония прощания с погибшим. Гражданская панихида по четырем обнаруженным ранее горнякам состоялась 10 августа, объявленного в Воркуте днем траура.

Сейчас в Воркуте обстоятельства трагического инцидента расследует комиссия Федеральной службы технологического надзора. Официальные итоги своей работы она огласит позднее. Также расследование причин, которые предшествовали горному удару, проведет холдинг "Северсталь", который контролирует ОАО "Воркутауголь", сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Северсталь-ресурс" Роман Денискин.

*** Обрушение горных пород в шахте "Северная" произошло около 20 часов 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были выведены на поверхность.