Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" выплатит компенсации семьям пострадавших на шахте "Северной" горняков

"Воркутауголь" выплатит компенсации семьям пострадавших на шахте "Северной" горняков
"Воркутауголь" выплатит компенсации семьям пострадавших на шахте "Северной" горняков
logo
ОАО "Воркутауголь" выплатит компенсации семьям горняков, пострадавших в результате аварии на шахте "Северная" 3 августа. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе компании.

Сейчас в объединении создана специальная комиссия, которая занимается решением всех социальных вопросов. В частности, "Воркутауголь" взял на себя расходы по организации похорон погибших, вывозу тел за пределы Коми. Напомним, Станислав Шушков был похоронен 10 августа в заполярном городе, остальных горняков предадут земле на малой родине: Дмитрия Назароя - в Молдавии, Дениса Чечурова - в Белгороде, Владимира Орлова - в Пермской области.

В кратчайшие сроки будет принято решение и о выплате компенсаций как семьям погибших, так и выживших угольщиков, заверили в пресс-службе ОАО.

Как сообщалось ранее, семьи шахтеров также получат материальную помощь из внебюджетного фонда Главы Коми. Соответствующее распоряжение руководитель региона Владимир Торлопов подписал 10 августа. Всего В.Торлопов выделил родственникам горняков 110 тысяч рублей. Семьи спасенных из-под земли Александра Поваляева, Александра Барана, Максима Смольникова получат по 10 тысяч рублей, родным погибших горняков будет перечислено по 20 тысяч рублей.

*** Обрушение горных пород в шахте "Северная" произошло около 20 часов 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были эвакуированы на поверхность.

В ночь с 4 на 5 августа горноспасатели обнаружили и вывели из шахты трех человек. Это подземный горнорабочий подготовительного участка №1 А.Баран и проходчики А.Поваляев и М.Смольников.

Днем 4 августа было обнаружено тело помощника начальника участка №1 С.Шушкова. Тела еще двух горняков - Д.Назароя и Д.Чечурова были найдены утром 8 августа. Около 22:00 того же дня было обнаружено тело проходчика участка №1 В.Орлова. Таким образом, число жертв обвала достигло четырех человек.

Сейчас все усилия сосредоточены на поисках последнего горняка, оставшегося под завалом.