Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обеспечили готовность системы видеонаблюдения на ЕГЭ

В Коми обеспечили готовность системы видеонаблюдения на ЕГЭ
В Коми обеспечили готовность системы видеонаблюдения на ЕГЭ
logo
В Коми обеспечили готовность системы видеонаблюдения на ЕГЭ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми обеспечили готовность системы видеонаблюдения на ЕГЭ.

Как рассказала министр образования и науки республики Наталья Якимова, начиная с 2014 года Минобрнауки региона взаимодействует с ПАО "Ростелеком" по вопросам оснащения экзаменационных пунктов системами видеонаблюдения и обеспечения их работоспособности в период экзаменационной кампании.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на видеонаблюдение, заключается контракт с Ростелекомом. С марта 2024 года Ростелеком обеспечивает проведение монтажных работ, проверку готовности систем видеонаблюдения и работоспособность портала онлайн-наблюдателей.

"Целью установки системы видеонаблюдения в экзаменационных пунктах является создание равных условий для всех участников экзаменов, и в первую очередь, для наших выпускников, для защиты их интересов в случае нарушения со стороны организаторов. Также благодаря видеонаблюдению осуществляется контроль за безопасностью в аудиториях пунктов проведения экзаменов", – отметила Наталья Якимова.

Всего в республике при проведении ЕГЭ задействовано 67 пунктов проведения экзамена, в которых подготовлено порядка 450 аудиторий. В каждой аудитории предусмотрено размещение двух современных IP-камер, которые поддерживают высокое разрешение и передают звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора. Видео транслируется на федеральный портал видеонаблюдения "Смотри ЕГЭ" в режиме реального времени.

Также в Республике Коми с 2014 года успешно функционирует ситуационно-информационный центр, работниками которого являются студенты ссузов и вузов республики. Они контролируют ход проведения экзаменов удаленно через портал "Смотри ЕГЭ". Благодаря работе центра, только в 2023 году предотвращено более 30 нарушений порядка проведения экзаменов.

Обеспечение всех аудиторий пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения является обязательным условием проведения ЕГЭ. Данная норма закреплена на федеральном уровне. Отсутствие средств видеонаблюдения, их неисправное состояние или отключение во время проведения экзаменов, а также отсутствие видеозаписи экзаменов является основанием для остановки экзамена.