Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" организовало встречу со студентами УГТУ

АО "Транснефть - Север" организовало встречу со студентами УГТУ
АО "Транснефть - Север" организовало встречу со студентами УГТУ
logo
АО "Транснефть - Север" организовало встречу со студентами УГТУ
Фото АО «Транснефть - Север»

АО "Транснефть – Север" организовало встречу с преподавателями и студентами-целевиками ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет" (УГТУ) с целью обсуждения организации учебного процесса студентов и формирования кадрового резерва.

Проректор по учебной работе и молодежной политике УГТУ Иван Лебедев обратил внимание на перечень нормативно правовых актов, регулирующих целевое обучение и представил участникам встречи динамику успеваемости студентов по результатам зимней сессии. Также он отметил, что в 2024 году выпускается 9 бакалавров и 2 магистра по востребованным в обществе направлениям подготовки: нефтегазовое дело, электроэнергетика и электротехника, строительство.

На сегодня 41 студент УГТУ обучается по целевому направлению от АО "Транснефть – Север". Особенностью подобного типа обучения является подготовка будущих кадров для работы в системе трубопроводного транспорта нефти, а также трудоустройство будущего выпускника при соблюдении всех условий договора.

ugtu2.jpg

"УГТУ - опорный вуз компании "Транснефть", которая уделяет большое внимание студентам, активно принимает участие в подготовке востребованных специалистов и создает условия для более эффективного закрепления теоретических и практических знаний", - отметил заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам общества Андрей Кулаков.

Кроме того, на встрече также обсудили вопросы подготовки команды университета для поездки на межвузовский этап интеллектуальной студенческой викторины "Транснефть". Викторина на тему "Научно-технологическое развитие нефтегазовой отрасли" пройдет 17 апреля 2024 года в г. Москве в ПАО "Транснефть", где встретятся команды семи российских университетов – опорных вузов компании. В 2023 году сборная УГТУ заняла второе место в финале викторины, посвященной 30-летию компании.

***АО "Транснефть – Север" активно сотрудничает с УГТУ в области подготовки студентов. В университете действует комплекс из 17 именных лабораторий и аудиторий ПАО "Транснефть", которые используются как в учебном процессе, так и в проведении научных исследований. Работники предприятия проводят в университете тематические лекции, организуют выездные экскурсии на производственные объекты.