Новости Республики Коми | Комиинформ

От госуправления до соцсетей: Валентина Матвиенко оценила ситуацию в Коми

От госуправления до соцсетей: Валентина Матвиенко оценила ситуацию в Коми
От госуправления до соцсетей: Валентина Матвиенко оценила ситуацию в Коми
logo
От госуправления до соцсетей: Валентина Матвиенко оценила ситуацию в Коми
Фото Совет Федерации РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела обстоятельную беседу с главой Коми Владимиром Уйба и проанализировала комментарии в социальных сетях, касающиеся актуальных проблем территории.

По итогам Дней Коми в Совете Федерации уже даны поручения. 

Как отметила в ходе "Часа субъекта" в рамках Дней РК В.Матвиенко, в республике наблюдается сокращение объема инвестиций, в то же время регион имеет большой экономический потенциал, а это значит, что нужно активнее работать с инвесторами и не только в сфере лесной и добывающей промышленности.

Большое внимание правительство Коми уделяет социальной сфере: повышается поддержка многодетных и молодых семей, реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры, строится новое жилье. 

SNTINF-198994.jpeg

Отдельным вопросом остается ветхое и пустующее жилье. Ежегодно регион тратит 700 млн руб. на содержание квартир, в которых никто не живет, или живет только одна семья, а остальные жильцы дома только прописаны. 

"Деньги тратятся впустую. Надо найти это рецепт вместе с Минстроем. Я прошу Комитет по федеративному устройству плотно заняться этим вопросом, эта проблема характерна не только для Коми. Люди получают надбавки, но там не живут, - отметила В.Матвиенко. - Регионам дано право в таких случаях переселять из аварийного и ветхого жилья даже без согласия жильцов. Необходимо отработать эту схему, потому что мы видим бараки ветхого аварийного жилья, на которые невозможно смотреть". 

По словам председателя Совета Федерации, проблем в Коми много, они застарелые, и это не вина нынешней команды, хотя ответственность с них не снимается. Проблемы за один раз не решить — нужна системная программа социально-экономического развития региона, которой нужно заняться вплотную.

SNTINF-199044.jpeg

Как заметила В.Матвиенко, в Коми надо больше строить — в регионе приходится 0,3 кв м жилья на одного жителя, и это один из самых низких показателей в стране. В общем объеме построенного жилья больше половины - это индивидуальное жилищное строительство, которое не является заслугой власти или инвесторов. 

"Надо наращивать объемы строительства, иначе дети-сироты не будут обеспечены жильем как и семьи с детьми, - заметила председатель СФ. - Может, поэтому и сокращается численность населения, отток местных жителей остановить не удалось, а смертность превышает рождаемость. Но эта негативная тенденция снижается, в том числе благодаря тому, что сделано в здравоохранении. Хорошо, что губернатор лично уделяет внимание этому вопросу. Строится инфекционная больница, новый корпус детской больницы, тогда как сама больница построена в 1960-е годы и не соответствует современным условиям. Мы договорились нарастить темпы. Перинатальный центр очень нужен республике".

SNTINF-199037.jpeg

В сфере образования делается многое, но за 8 лет в Коми закрылась 51 школа. Есть объективные предпосылки, отметила В.Матвиенко, сокращается количество детей. Но эти вопросы необходимо обсуждать с населением и не терять здания, а использовать их для людей. 

В то же время не должно быть дефицита мест и второй смены в школах. 

В учебных заведениях не хватает 754 учителей, В.Матвиенко отметила, что необходимо нарастить темпы устранения этой проблемы. 

Отдельно председатель СФ остановилась на ремонте дорог, который идет неудовлетворительными темпами. Жители пяти северных муниципалитетов не имеют круглогодичного доступа к опорной сети дорог. Не имеют связи с дорогами с твердым покрытием общего пользования 234 населенных пункта. 

"Это не открытие, мы говорим об этом на всех уровнях, но теми темпами, которыми ведутся дорожные работы, проблемы не решить, - резюмировала В.Матвиенко. - Я всегда анализирую соцсети, которые дают основное понимание настроения жителей, и хочу отметить, что глава Коми ежедневно выступает с обращением к жителями и оперативно реагирует на жалобы". 

В.Матвиенко зачитала несколько комментариев, которые жители республики оставили по поводу состояния дороги к главному корпусу СГУ по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре, рассказала про "несчастные" 5 км к Дырносским дачам, про ямы от Визинги до Койгородка, про "ухтинку" и дорогу на Вуктыл. В Усть-Куломе дорогу размыло за полдня. 

Досье В.Матвиенко лично передала главе Коми и попросила подключить к решению вопросов депутатов. 

SNTINF-198931.jpeg

"Люди, которые живут в Коми, - это патриоты и они любят свою землю. И даже комментарии пишут с юмором", - сказала председатель СФ.

Что касается здравоохранения, в Коми построено 56 объектов, ФАПы, но не хватает врачей. За четыре года на работу устроили 1400 медиков и почти 4 тысячи медсестер, но Нижний Одес вообще остался без врачей, записаться к узким врачам невозможно, в Троицко-Печорске нет невропатолога, в Инте - офтальмолога, людям приходится ехать в другие города. 

"Хороший ключ нашел глава — строятся дома для врачей, приедешь и будет еще подъемный миллион рублей, - напомнила В.Матвиенко. - Везде такая проблема, поэтому надо посмотреть,  куда деваются выпускники медуниверситетов. Я давно просила об этом и не хочу верить в цифры,  сколько выпускников не идут работать после окончания учебы. А подготовка врача самая дорогая для государства. Этим надо заняться и обеспечить республику целевым приемом".

Расселение ветхого жилья, коммунальная инфраструктура - в тяжелом состоянии и требует внимания, отметила спикер СФ.

Кировский парк в Сыктывкаре открыли в августе 2016 года после глобального ремонта, а через 7 лет он разрушается и сегодня находится в деградирующем состоянии. В.Матвиенко призвала министра строительства и ЖКХ Коми Андрею Чибисову лично заняться парком: "Это не вопрос больших денег, а вопрос, как допустили и почему не поддерживали. Набережная — это более длительный вопрос, а в парк люди ходят каждый день. Прошу сенатора от Коми потом доложить".

"Привет" В.Матвиенко передала и Печоре, где в школе №2 обсыпается фасад: "Это не вопрос больших денег, а вопрос к мэру и его невнимательному отношению к сфере образования. Люди пишут, что для себя деньги нашли и заменили кондиционеры и окна, а про школу забыли. Чтобы в этом году к 1 сентября школу привели в порядок".

SNTINF-198866.jpeg

Отдельно В.Матвиенко остановилась на социальной ответственности бизнеса:

"У вас такие огромные предприятия есть — руководители шахт, собственники — Воркуту довели до катастрофы. Спрашивать надо с них, пусть они чувствуют свою ответственность. Комитет по федеративному устройству, - обратилась В.Матвиенко, - следом за Норильском разберитесь с Воркутой. ЛУКОЙЛ, Газпром — обяжите их в рамках социальной ответственности достроить больницы, дороги. Они могут, и должны, и обязаны участвовать в создании благоприятных условий в городах, где они работают, а там этого не чувствуется".

В.Матвиенко отметила, важность того, что глава знает все проблемы и открыто о них говорит. У главы Коми есть конкретный план действий по вытягиванию застарелых проблем в понятные сроки и объемы. Это должно стать дорожной картой для сенаторов от Коми. 

"Это работа на результат, а не на процесс", - заключила В.Матвиенко.