Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Матвиенко намерена приехать в Коми

Валентина Матвиенко намерена приехать в Коми
Валентина Матвиенко намерена приехать в Коми
logo
Валентина Матвиенко намерена приехать в Коми
Фото пресс-службы администрации главы Коми

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко намерена собственными глазами увидеть новый Дом культуры в Айкино. Об этом политик рассказала в рамках "Часа субъекта" на заседании СФ в рамках Дней Республики Коми, которые проходят в Москве впервые.

В.Матвиенко напомнила, что Коми является лидером по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта "Культура" и активно занялась сельскими Домами культуры.

Как ранее сообщал глава Коми Владимир Уйба, ДК в Айкино с декабря 2023 года закрылось на капитальный ремонт, который стал возможен благодаря национальному проекту "Культура". Федеральные деньги республика получила при содействии председателя Совета Федерации России В.Матвиенко.

На капитальный ремонт и оснащение Дома культуры специальным оборудованием было выделено около 146 млн рублей, включая средства федерального, республиканского и местного бюджетов.

Сегодня готовность объекта составляет 35 %. Идут работы по замене конструктивов кровли, замене и усилению несущих конструкций подвала, а также по устройству дренажной системы, полностью установлены ПВХ окна.

Отставаний от графика производства работ нет. Ремонт будет завершен к концу 2024 года.

Здание Дома культуры Айкино построено в 1960 году. Объект является центром притяжения для многих жителей села и близлежащих населённых пунктов: здесь проходят все основные общественно-значимые, культурно-досуговые мероприятия районного и республиканского значения. Ежегодно в Доме культуры проводится более 200 мероприятий, обслуживаются более 20 тысяч посетителей.

"Дом культуры в Айкино я жду. Как только закончится ремонт, обещаю приехать. Это тот объект, вопрос по которому подняли жители Коми, наша интеллигенция, и я благодарю, что вы лично этим вопросом занялись, - сказала В.Матвиенко. - 35% уже построили. Маловато. Наращивайте темпы — откроем красиво".